Вывести на печать

СУТИН, ХАИМ (Soutine, Chaim) (1893/1894–1943), художник-экспрессионист парижской школы. Родился в литовской деревне Смиловичи близ Минска в бедной многодетной семье еврея-портного. В возрасте 16 лет он уехал из дому и учился живописи, сначала в Минске, затем в течение трех лет в Вильно. В 1913 Сутин приехал в Париж, где продолжал писать картины, жил в тяжелой нужде поддерживаемый А.Модильяни, Ж.Липшицем, поэтом и меценатом Л.Зборовским.

Индивидуальная манера Сутина впервые проявилась в серии пейзажей с видами Пиренеев и Ривьеры. За ними последовали портреты гостиничной прислуги, пироженщиков, хористов и известное полотно Женщина, входящая в воду, написанное в подражание картине Рембрандта, его любимого мастера. Художник писал также натюрморты с рыбой, птицей и мясом.

В картинах Сутина проявилась его страстная натура. Несмотря на то, что сюжеты работ часто трагичны, манера живописи всегда энергична и жизнерадостна. Сутин почти не участвовал в публичных выставках во Франции. Первый большой показ его работ состоялся в Клубе искусств в Чикаго в 1935, а более полная выставка – в Музее современного искусства в Нью-Йорке в 1950. Много картин художника находятся в музеях Нью-Йорка, Буффало, Вашингтона, Чикаго и Миннеаполиса. Умер Сутин в Шампиньи-сюр-Вёд во Франции 9 августа 1943 .



Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
19/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!