Вывести на печать

РЁЙСДАЛ, ЯКОБ ВАН (Ruisdael, Jacob van) (1628 или 1629–1682), голландский пейзажист. Родился в Харлеме. Учился, вероятно, у своего дяди, харлемского пейзажиста Соломона ван Рёйсдала. В 1648 вступил в гильдию живописцев в своем родном городе. Затем некоторое время путешествовал по восточным Нидерландам и западной Германии; в 1657 поселился в Амстердаме, где занимался живописью и, возможно, медициной. В 1682 вернулся в Харлем, больной и обедневший. Умер Рёйсдал в Харлеме 14 марта 1682.

Ранние картины Рёйсдала, выполненные с 1646 по 1649, – главным образом пейзажи окрестностей Харлема. В эти годы сформировался его оригинальный живописный стиль, его концепция печальной, суровой и героической природы. Одна или несколько маленьких, порой лишь бегло набросанных человеческих фигурок составляют неотъемлемую часть его широких панорамных видов с деревьями, горами, руинами замков, водопадами или речными потоками. Рёйсдалу всегда удавалось передать ощущение необъятности и величия природы. Он достигает этого, мастерски сочетая образы фантазии с результатами реальных наблюдений. Художник писал в почти монохромной зеленовато-коричневатой колористической гамме; в поздних его работах преобладают серые тона. Датировано лишь небольшое число произведений Рёйсдала, созданных между 1654 и 1665; некоторые из этих зимних пейзажей и видов морского побережья относятся к лучшим творениям голландской живописи. Рёйсдал был плодовитым художником, сохранилось более 600 его произведений.



Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
28/03/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!