Вывести на печать

ПИЗАНО, АНДРЕА (Pisano, Andrea) (ок. 1290 – ок. 1348), итальянский ювелир, скульптор и архитектор, настоящее имя Андреа да Понтедера (Andrea da Pontedera). Родился ок. 1290 в городке Понтедера близ Пизы.

До 1330 Андреа Пизано работал над украшением фасада собора в Орвьето, а затем начал работу над дверями баптистерия во Флоренции, продолжавшуюся 8 лет. Для работы над этими большими позолоченными бронзовыми дверями, которые сейчас находятся на южном входе (изначально они были напротив собора), им была организована большая скульптурная мастерская, положившая начало флорентийской школе скульптуры. Двери сделаны из вставленных в бронзовую раму 28 пластин с рельефами, 20 из которых – сцены из жития Иоанна Крестителя, а остальные 8 – аллегорические изображения добродетелей. Рельефы просты по композиции и сюжетам и прекрасно вписаны во внутренние рамки, имеющие форму сложного квадрифолия.

Примерно в 1340 Андреа Пизано был назначен главным мастером флорентийского собора. Он построил здания для клира (разрушены в 1826) и продолжил возведение кампанилы, начатой Джотто. Для нее он выполнил серию мраморных рельефов в нижнем ярусе по рисункам Джотто. Около 1343 Андреа уехал в Пизу. Наконец, в 1347 он вернулся в Орвьето и стал главным мастером собора. Умер Андреа Пизано во время великой чумы 1348.



Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
29/03/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!