Вывести на печать

ПИЛОН, ЖЕРМЕН (Pilon, Pillon Germain) (ок. 1536–1590), французский скульптор. Родился в Париже. В 1558 помогал Пьеру Бонтану в создании Гробницы Франциска I, а с 1561 и до самой смерти 4 февраля 1590 работал при дворе как скульптор и медальер. Его главной заказчицей была Екатерина Медичи; по ее заказу Пилон сделал статуи для выполненной П.Леско гробницы Генриха II и Екатерины в капелле Валуа в аббатстве Сен-Дени (1563–1570).

При создании надгробной статуи Рене де Бирага (1583–1585, Лувр) Пилону удалось совместить внимание к деталям и их реалистическую трактовку с врожденным чувством классической гармонии. Скульптурная группа Три грации для урны с сердцем Генриха II (1561–1565, Лувр) является примером декоративной композиции. В статуе Св. Франциска (1580, Париж, церковь Сен Жан – Сен Франсуа) Пилон предвосхитил эмоциональность образов эпохи барокко.


Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
29/03/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!