Вывести на печать

ПЕРУДЖИНО (Perugino) (ок. 1450–1523), итальянский живописец раннего Возрождения, представитель умбрийской школы. Его настоящее имя Пьетро Ваннуччи (Pietro Vannucci). Перуджино родился в городке Читта делла Пьеве в Умбрии, близ Перуджи. Вероятно, в молодости он работал в Ареццо вместе с Пьеро делла Франческа, но к 1481 уже находился в Риме и принимал участие в создании фресок Сикстинской капеллы; одна из лучших его композиций – Передача ключей апостолу Петру (1481–1482). Достигнув вершины славы, художник держал собственные мастерские в Перудже и во Флоренции; в 1499 его учеником стал Рафаэль. В 1508 Перуджино расписал свод Станцы дель Инчендио в Ватикане. После этого его популярность стала падать, и он уже не выезжал из Перуджи до самой смерти.

Кроме фресок, Перуджино написал большое количество алтарных образов. Среди них: Павийский алтарь (1499, Лондон, Национальная галерея), Пьета из церкви Санта Кьяра во Флоренции (1495, галерея Питти) и Видение св. Бернарда (1490–1494, Мюнхен, Старая Пинакотека).

(28.88 Кб)



Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
19/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!