Вывести на печать

ЛАРТИГ, ЖАК АНРИ (Lartigue, Jacques Henri) (1894–1986), французский фотограф и художник. Многие из лучших своих снимков Лартиг сделал еще в детском возрасте. Он описывал свое детство как «сказочное время», особенно увлекательное благодаря появлению автомобилей и самолетов. И те, и другие часто запечатлены на фотографиях Лартига как часть веселой и комфортабельной жизни его семьи и друзей. Любимым сюжетом фотографа были виды парижских бульваров, особенно с «хорошенькими женщинами, эксцентричными, элегантными, в экипажах, запряженных лошадьми, или в прекрасных сияющих автомобилях».

Лартиг родился в Курбевуа близ Парижа 13 июня 1894. В 1901 отец подарил ему громоздкий фотоаппарат на деревянном треножнике. Позже он получил ручную фотокамеру, которой можно было делать непостановочные, практически репортажные снимки. Кроме черно-белых, Лартиг делал и первые цветные снимки, которые сейчас признаны одними из лучших «автохромных» фотографий своего времени.

Лартиг официально нигде не учился; в 1915 он поступил в класс художника Ж.П.Лорана в Академии Жюлиана в Париже. Начиная с тридцатых годов он стал выставлять свои живописные работы в галереях Парижа и Нью-Йорка. В этот период Лартиг продолжал заниматься фотографией, однако его снимки не привлекали внимания публики до 1963, когда Музей современного искусства в Нью-Йорке выставил подборку фотографий из многочисленных альбомов Лартига разных лет. В 1970 вышел Дневник столетия – красочное описание жизни и творчества Лартига. Умер Лартиг в Ницце 12 сентября 1986.


Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
29/03/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!