Вывести на печать

КАРМАТЫ (араб. «аль-карамита»), исламская секта, основанная в Ираке в 880-х годах Хамданом Карматом, воспринявшим учение исмаилитской ветви в шиитском исламе. Шииты верили, что божественным правом на власть обладают потомки Али, двоюродного брата и зятя Мухаммеда. Они создали учение об имамате, согласно которому имам является воплощением Божества и единственным религиозным и духовным авторитетом.

По мнению сторонников исмаилитской ветви, было всего семь имамов, последним из которых был Исмаил; они полагали, что остальные шииты пребывают в заблуждении на этот счет. Хамдан Кармат принадлежал к числу исмаилитских миссионеров, исповедовавших эзотерическое учение о скрытом имаме, который однажды явится как наследник Исмаила. Исмаилиты-«семеричники» составляли хорошо организованное тайное общество, рассылавшее по всем направлениям эмиссаров с целью объединить силы против багдадских халифов.

Карматы разработали сложную богословскую систему, в основе которой лежали неоплатонические и гностические учения исмаилитов. Приверженцев этой секты посвящали в ее тайны поэтапно с помощью особой системы обучения. На шестой ступени кармат должен был признать учение о временном характере мусульманских доктрин и практик. В 890 карматы восстали; они действовали в Аравии, Ираке и Сирии вплоть до подавления восстания в 906. Мекка была осквернена, священный Черный камень увезен из Каабы и возвращен на свое место лишь спустя 20 лет. К середине 11 в. следы деятельности карматов исчезают, однако вскоре на смену им пришла другая исмаилитская секта – ассасины.


Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
29/03/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!