Вывести на печать

КААБА (от араб. «ка'ба» – «куб»), каменное здание почти кубической формы (размерами 12 на 10 м) с одной дверью и без окон во дворе Большой («Заповедной») мечети в Мекке. В восточный угол Каабы на высоте около полутора метров вмурован священный Черный камень, вероятно метеоритного происхождения. Вокруг святилища выложена широкая дорожка из мрамора, называемая аль-Матаф, которая используется паломниками для совершения обряда тавафсемикратного обхода вокруг святилища. Внешние стены Каабы покрыты черным парчовым покрывалом (кисва), на котором вышиты цитаты из Корана. Кааба открыта для мужчин семь установленных периодов в году, для женщин – в другие семь периодов.

Согласно мусульманской традиции, Адам поставил над Черным камнем палатку, а собственно Каабу построил его сын Сиф. После потопа сооружение было восстановлено Авраамом (Ибрахимом) и Исмаилом. По преданию, Черный камень первоначально был дарован Богом Адаму, Авраам должен был принести на нем свою жертву, а во время восстановительных работ Исмаил получил его вновь от Гавриила (Джибрила) и поместил в восточном углу здания. Им были получены также наставления, регламентирующие обряды, совершаемые во время паломничества.

Будучи хранителями Каабы и арабской традиции, племя курейшитов контролировало ее языческий культ, пока Мухаммед не приспособил ее для нужд новой веры. Именно направление на Каабу является «киблой», в ее сторону мусульмане обращаются во время молитвы.


Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
20/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!