Вывести на печать

АБДУЛ БАХА (18441921), иранский религиозный лидер, один из основателей бехаизма. Старший сын Мирзы Хусейна Али, известного под именем Бахаулла (араб. «Баха' Аллах» – блеск, великолепие Бога), основателя этой веры, Абдул Баха родился 23 мая 1844 в Иране и получил при рождении имя Аббас. Когда Бахаулла осознал свою миссию универсального пророка, чье появление было предсказано предшественником бехаизма, основателем бабизма Али Мухаммедом Ширази, или Бабом (араб. «баб» – врата), его сын принял имя Абдул Баха («слуга Баха») и посвятил свою дальнейшую жизнь распространению учения отца.

Большую часть жизни он провел вместе со своим отцом в изгнании – вплоть до 1908, когда в Османской империи к власти пришли младотурки. По завещанию Бахауллы, скончавшегося в 1892, Абдул Баха стал лидером бехаитов. После его освобождения из тюрьмы бехаизм начинает приобретать интернациональный характер, чему способствовали визиты Абдулбаха в Европу и Америку в 1911 и 1912. Абдул Баха отмечал, что все формы религии имеют общую основу – явление Святого Духа, и подчеркивал важность совместного труда во имя всеобщего мира и братства. Многочисленные сочинения Абдул Баха написаны, как правило, в форме посланий к верующим и ответов на вопросы. Записано также множество его бесед и обращений. В них он дает детальное истолкование и объясняет конкретное применение общих принципов, установленных Бахауллой.

Годы Первой мировой войны Абдул Баха провел в Хайфе (ныне Израиль), оказывая духовную и материальную поддержку окружавшим его людям. Он лично организовал широкомасштабные сельскохозяйственные работы, благодаря чему удалось избежать голода в Хайфе и Акре. В 1920 за заслуги по достижению мира и согласия ему был пожалован титул рыцаря Британской империи. Умер Абдул Баха в Хайфе 28 ноября 1921.

(11.41 Кб)


Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
28/03/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!