Вывести на печать

БАРБЮС, АНРИ (Barbusse, Henri) (1874–1935), французский писатель. Родился 27 мая 1874 в Аньере под Парижем, отец француз, мать англичанка. Учился в Сорбонне, зарабатывал на жизнь сотрудничеством в парижских газетах, однако особой известности как журналист не добился. В 1895 напечатал маленькую книгу стихов Плакальщицы (Les Pleureuses), благосклонно встреченную критикой, в 1908 выпустил первый роман Ад (L'Enfer). С началом Первой мировой войны ушел на фронт рядовым-добровольцем, был дважды награжден, написал роман Огонь (Le Feu, 1916), передающий военный опыт (Гонкуровская премия, 1917) и признанный одним из лучших романов о войне. За ним последовал роман на ту же тему Ясность (Clarte, 1919). Барбюс был среди первых, кто начал описывать войну с беспощадной правдивостью и отвращением, воссоздавая неотступный ужас окопных будней, гибель мужей и сыновей. Он стал лидером международного объединения «Кларте», посвятившего свою деятельность пропаганде пацифизма, социального равенства и интернациональной солидарности интеллектуалов; Барбюс основал также Всемирный комитет против войны и фашизма.

Активный антимилитарист и поборник мирового коммунизма, он после поездки в СССР напечатал в 1927 книгу Россия (La Russie), а затем, доказывая близость христианской и коммунистической философских доктрин, – книги Иисус (Jsus) и Иуды Иисуса (Les Judas de Jsus). После публикации книги Сталин (Staline, 1935) Барбюс приехал в Москву, где умер 30 августа 1935.



Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
23/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!