Вывести на печать

УИЛЬЯМ УИКЕМ (William of Wykeham) (1324–1404), епископ Винчестерский и канцлер Англии, родился в Уикеме (Гемпшир) в простой семье. В качестве администратора руководил строительством и реконструкцией ряда замков Эдуарда III; как церковник Уикем – типичный образчик современного ему высшего духовенства, стоящего на службе короны; как политик (хотя не всегда успешный) он находился в центре событий эпохи; но более всего он запомнился как основатель двух учебных учреждений – Нью-колледжа в Оксфорде и колледжа Уинчестер.

Вероятно, в 1347 Уикем поступил на службу к Эдуарду III. С 1356 он – инспектор проводившихся королем в различных замках работ; особо следует отметить работы, которые он проводил в Виндзоре. В 1360 Уикем был посредником на переговорах по заключению мира в Бретиньи, через 4 года он стал хранителем королевской печати. Его служба вознаграждалась продвижением по ступеням церковной иерархии: в 1366 Уикем возглавил Линкольнское архидиаконство, имел 11 канонических участков (или пребенд) и приход. О назначении Уикема епископом Винчестерским сообщается, что «редко папа с такой неохотой соглашался с подобным выбором короля». Тем не менее Уикхем проявил себя как деятельный епископ.

Первое канцлерство Уикема совпало с возобновлением Столетней войны с Францией. Поражения в войне и общие антицерковные настроения привели в 1371 к его отставке, а в 1376 по настоянию сына короля Иоанна (Джона) Гонта его деятельность на посту канцлера стала предметом обсуждения на Большом соборе, который вынес решение о конфискации церковных владений и доходов Уикема. В 1381 Уикем примирился с Гонтом; в правление Ричарда II его участие в политической деятельности значительно уменьшилась, хотя впоследствии он еще два года являлся канцлером – после того, как в 1389 Ричард смог освободиться от опеки лордов-апеллянтов.

В 1369 Уикем купил землю для своего колледжа в Оксфорде; к 1373 он нанял преподавателя для ведения занятий в Винчестере; в 1376 разместил 70 учеников в части здания Нью-колледж. Опала в 1376 замедлила дело, однако в 1380 он приступил к строительству в Оксфорде, а в 1387 – в Винчестере. Его проекты во многом определили архитектуру английских колледжей, а введенные им уставы повлияли на развитие системы колледжей и публичных школ в Англии. Создание в Винчестере школы, которая должна была выпускать будущих студентов Оксфорда, оказалось одним из важнейших событий в истории образования в Англии. В течение десяти лет до смерти Уикема шла реставрация Винчестерского кафедрального собора. Умер Уикем в Бишопс-Уолтхэме (близ Саутгемптона) 27 сентября 1404.



Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
29/03/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!