Вывести на печать

ФИЛИПП (исп. Felipe, нем. Philipp, фр. Philippe), имя многих европейских правителей.

ИМПЕРАТОРЫ

Римская империя. Филипп Араб (лат. Marcus Iulius Philippus Arabs) (ум. 249), римский император, уроженец Бостры (Каменистая Аравия). В 243, во время похода императора Гордиана III против Персии, Филипп сменил Тимесифея на посту префекта преторианской гвардии и, возможно, в 244 инициировал мятеж против императора. Когда Гордиан был убит, императором избрали Филиппа. Подписав с Персией невыгодный для Рима договор и основав на границе Филиппополь, Филипп в том же году прибыл вместе с сыном (также Филиппом) в Рим, где наладил хорошие отношения с сенатом. В 247 он одержал ряд побед над карпами, готами и другими племенами, после чего сын Филиппа был провозглашен августом. В 248 Филипп с великой пышностью отпраздновал Столетние игры в честь тысячелетия Рима. Однако начавшееся в 249 вторжение готов в Мезию привело к появлению на Балканах и на Востоке претендентов на престол, среди которых был Деций, провозглашенный императором легионами на Данубии (Дунае). Филипп вместе с сыном погибли, когда близ Вероны их войско было разбито двигавшимися на Рим легионами Деция. Некоторые христианские писатели утверждали, что Филипп принял христианство и называли его первым христианином на троне, однако это несомненный вымысел.

Священная Римская империя. Филипп Швабский (до 1178–1208). См. ФИЛИПП ШВАБСКИЙ.

КОРОЛИ И ЦАРИ

Испания. Филипп I Красивый (el Hermoso) (1478–1506), сын императора Максимилиана I (из дома Габсбургов) и Марии Бургундской, родился в Брюгге 22 июля 1478. В 1482 к Филиппу перешли бургундские домены умершей матери, в 1496 он вступил в брак с Хуаной Безумной, дочерью Фердинада II и Изабеллы. Когда в 1504 Изабелла умерла, Хуана и Филипп стали номинальными соправителями Кастилии. Однако лишь в июне 1506 Филиппу удалось вынудить тестя покинуть Кастилию, и вскоре Филипп умер в Бургосе 25 сентября 1506. Хуана родила ему 6 детей, в том числе будущих императоров Карла V и Фердинанда I.

Филипп II (1527–1598). См. ФИЛИПП II.

Филипп III (1578–1621), сын Филиппа II, родился в Мадриде 14 апреля 1578, взошел на трон после смерти отца в 1598. Фанатически набожный, Филипп оказался слабым и незадачливым правителем, возложившим ведение государственных дел на своих фаворитов: герцога Лерму, а затем герцога Уседу, сына Лермы. В 1609 Филипп был вынужден признать де-факто независимость нидерландских Северных провинций; в том же году он изгнал из Испании последних морисков (христиан мавританского происхождения), что отрицательно сказалось на экономике страны. Умер Филипп III в Мадриде 31 марта 1621.

дальше



ФИЛИПП
ИМПЕРАТОРЫ
Римская империя
Филипп Араб
Священная Римская империя
Филипп Швабский
КОРОЛИ И ЦАРИ
Испания
Филипп I Красивый
Филипп II
Филипп III
Филипп IV
Филипп V
Македония
Филипп I
Филипп II
Филипп III Арридей
Филипп IV
Филипп V
Франция
Филипп I
Филипп II Август
Филипп III Смелый
Филипп IV Красивый
Филипп V Длинный
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
29/03/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!