Вывести на печать

ИЕРИНГ, РУДОЛЬФ ФОН (Jhering, Rudolf von) (18181892), немецкий юрист. Родился в Аурихе близ Эмдена 22 августа 1818. Изучал право в Гейдельберге, Мюнхене, Гёттингене и Берлине; был профессором права в Базеле (1845), Ростоке (1846), Киле (1849), Гисене (1852), Вене (1868) и Гёттингене (1872).

Хотя ранние работы Иеринга создавались под влиянием исторической школы Савиньи, вскоре ученый счел ее методы и принципы неудовлетворительными. В труде Дух римского права на различных стадиях его развития (Der Geist des rmischen Rechts auf den verschiedenen Stufen seiner Entwicklung, 18521865) Иеринг стремился выявить универсальные принципы законодательства, в частности те, что лежали в основе римского права. Был убежден в возможности приспособить римское право к требованиям современности. В 1857 Иеринг вместе с немецким юристом Карлом фон Гербером основали «Ежегодники теоретических исследований гражданского права» («Jahrbcher fr die Dogmatik des brgerlichen Rechts»).

Известная лекция Иеринга Борьба за право (Der Kampf ums Recht, 1872) – изложение концепции, суть которой сводится к трактовке права как конфликта реальных интересов. Теория, изложенная в Der Kampf ums Rechts, получила дальнейшее развитие в труде Цель в праве (Der Zweck im Recht, 1877–1884). Умер Иеринг в Гёттингене 17 сентября 1892.



Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
20/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!