Вывести на печать

БРАНТОМ, ПЬЕР ДЕ БУРДЕЙ (Brantme, Pierre de Bourdeilles) (ок. 1538–1614), французский аристократ, историк и мемуарист. Родился в Бурдей (близ Перигё), ранние годы провел при дворе Маргариты Ангулемской (впоследствии Маргарита Наваррская). В 1558–1584 Брантом много путешествовал, принимал участие во всех значительных военных кампаниях своего времени (в том числе в религиозных войнах во Франции), побывал в Италии, Шотландии, Англии, Португалии, Испании и Африке. Среди его друзей можно назвать Филиппа Строцци и Франсуа де Гиза. При Генрихе III Брантом стал членом королевской палаты, однако при Карле IX удалился в родовое поместье в Перигоре. Падение с лошади приковало его к постели на 4 года и вызвало хронический недуг, а вынужденная праздность побудила обратиться к написанию мемуаров. Множество пережитых приключений, участие в дипломатических миссиях и войнах, знакомство с великими людьми своего времени, среди которых можно назвать Маргариту Валуа (королеву Марго), Марию Стюарт, королеву Елизавету Английскую, Екатерину Медичи и Сулеймана I, делают его записки ценным историческим документом. Брантома отличают живость и красота слога, морализирование ему нисколько не свойственно. Следует, однако, отметить, что он неизменно субъективен, нередко неточен и поверхностен, отдает явное предпочтение скандальным историям и бесцеремонно списывает у других авторов – французских, испанских, итальянских, прикладывая немало усилий к тому, чтобы скрыть свои источники, для чего изменяет места действия и имена персонажей. Умер Брантом в Бурдей 15 июля 1614.

Среди принадлежащих Брантому сочинений следует упомянуть Жизнеописания знаменитых людей и великих французских полководцев (Vies des hommes illustres et des grands capitaines franais); Жизнеописания знаменитых людей и великих иностранных полководцев (Vies des hommes illustres et des grands capitaines trangers); Жизнеописания знаменитых женщин и галантных дам (Vies des dames illustres, Vies des dames galantes); Анекдоты о дуэлях (Anecdotes touchant les duels), а также Бахвальство и клятвы испанцев (Rodomontades et jurements des Espagnols). Записки Брантома были впервые напечатаны в 1665–1666.



Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
29/03/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!