Вывести на печать

ОРГАНИЗАЦИЯ ОБЪЕДИНЕННЫХ НАЦИЙ (ООН), международная организация, основанная в 1945, со штаб-квартирой в Нью-Йорке. ООН создана союзными державами-победительницами после окончания Второй мировой войны. Ее задачи определены Уставом ООН: «Поддерживать международный мир и безопасность и для этой цели принимать эффективные коллективные меры по предотвращению и устранению угрозы миру... Развивать дружественные отношения между нациями на основе уважения принципа равноправия и самоопределения народов... для обеспечения сотрудничества в разрешении международных проблем экономического, социального, культурного и гуманитарного характера и всемерно способствовать развитию уважения прав человека и основных свобод для всех, без различия расы, пола, языка и религии».

Нет оснований утверждать, что падение Берлинской стены изменило основополагающие ценности мандата ООН, однако эта историческая веха трансформировала – как на международном, так и на национальном уровнях –модели социальной организации и социальных структур, приведя их в соответствие с динамикой развития международной обстановки. В итоге обострились противоречия, с которыми и прежде сталкивалась ООН (между принципом суверенитета и правом народов на самоопределение, между правами человека и демократией). Утверждение, что основными целями ООН являются мир, прогресс и демократия, предполагает взаимозависимость этих ценностей, из чего вытекает следующий вывод: мир является предпосылкой, а демократия важнейшим условием устойчивого развития. Спустя полвека после создания ООН и коллапса двуполярного мира глобализация становится фактической реальностью, что требует фундаментального пересмотра концепции государственности, так как ныне суверенитет неотделим от глобального сотрудничества. Действительно, в течение последнего десятилетия в ходе распада полиэтнических государств неоднократно вспыхивали межэтнические конфликты. Их предотвращение стало куда более трудной задачей, так как они все чаще возникают внутри государств, а не между ними. Все труднее для ООН поддерживать должное соотношение между уважением суверенитета государств и правом на вмешательство в их дела – касается ли это гражданских войн либо межплеменных столкновений. Вместе с тем в процессе укрепления глобальной взаимозависимости усиливается тенденция к демократизации и уважению прав человека, так как глобальный либерализм делает прозрачным неравенство рыночного потенциала наций-партнеров. Именно поэтому государственный суверенитет как основополагающее понятие идеологии правления все в большей мере соотносится с понятием законности.

ПРОИСХОЖДЕНИЕ, ЦЕЛИ, ЧЛЕНСТВО И ЯЗЫКИ

Международные организации, создававшиеся в течение 19 в., в основном решали отдельные задачи, такие, в частности, как налаживание почтовой службы, системы здравоохранения и средств сообщения. Реальные корни Организации Объединенных Наций обнаруживаются в 19 в. в таком дипломатическом образовании, как «Европейский концерт» – первой попытке объединения государств с установкой на достижение политических целей прежде всего дипломатическими, а не военными средствами. «Европейский концерт» внес весомый вклад в формирование концепции международного права, включая правила ведения военных действий, международный арбитраж и вопрос о разоружении. Но лишь после Первой мировой войны была создана многоцелевая организация с четко выраженной ориентацией на обеспечение мира, безопасности и международного сотрудничества – Лига наций.

Несмотря на эти величественные идеалы, Лига наций, подобно предшествующим межгосударственным союзам, явилась плодом европейской политической мысли и была в основном ориентирована на Европу (и на Запад в целом). Она отражала перспективу развития колониальных держав и их союзников, в значительной степени оставляя на заднем плане интересы необъятных земель и нищего населения стран Африки, Азии, Ближнего Востока и Латинской Америки, большинство из которых все еще находилось под колониальным гнетом.

В конечном счете Лига наций оказалась неспособной предотвратить развязывание Второй мировой войны и в 1946 формально прекратила свое существование (см. также ЛИГА НАЦИЙ). В годы войны главные союзные державы – США, Великобритания, Советский Союз, Франция и Китай – предприняли шаги на пути к созданию новой международной организации, основанной на платформе их противостояния державам Оси – Германии, Италии и Японии. Принятая 12 июня 1941, в разгар войны, Межсоюзническая декларация призывала к послевоенному международному сотрудничеству. Атлантическая хартия, подписанная 14 августа 1941 президентом США Ф.Рузвельтом и премьер-министром Великобритании У.Черчиллем, явилась первым признаком намерений Великобритании и США создать сразу после восстановления мира новую международную организацию. Термин «объединенные нации» впервые появился 1 января 1942 в Декларации Объединенных Наций, подписанной 26 представителями государств в Вашингтоне (округ Колумбия). Московская и Тегеранская конференции в октябре и декабре 1943 заложили фундамент этой новой организации, а конференция в Вашингтоне на вилле Думбартон-Окс (21 августа – 7 октября 1944) явилась первой встречей, специально организованной для обсуждения ее структуры. В Думбартон-Оксе были подготовлены Предложения по созданию Всеобщей международной организации, которые одобрил США, Китай, Великобритания и СССР. На Ялтинской конференции в феврале 1945 Большая пятерка держав – США, Британия, Франция, Советский Союз и Китай – выработала формулу для разрешения споров.

ООН официально учреждена на Конференции по международной организации, состоявшейся 25 апреля – 26 июня 1945 в Сан-Франциско. 26 июня представители 50 стран единогласно приняли Устав Организации Объединенных Наций. Устав вступил в силу 24 октября, после того как большинство представителей подписавших его стран подтвердили свои полномочия ратифицировать данный документ; с тех пор эта дата ежегодно отмечается как День Организации Объединенных Наций. Польша, не представленная на Конференции, подписала Устав позднее и стала 51-м членом первоначального состава ООН.

Создание ООН, как и многие другие дипломатические начинания, явилось отражением взаимопересекающихся, а порой и полярных интересов. Крупные державы при создании новой организации рассчитывали, что смогут сохранить после Второй мировой войны глобальную власть, которую они утвердили с опорой на свою военную мощь как победители. Однако начавшаяся вскоре «холодная война» начала ставить границы полномочиям новой организации.

Устав ООН предполагал превратить Организацию в «центр для согласования действий наций» на пути достижения международного мира. Ее члены обязались поддерживать ООН в любой предпринимаемой ею акции и воздерживаться от применения силы против других наций, за исключением случаев самозащиты.

Новые члены принимаются в ООН по рекомендации Совета Безопасности, причем не менее двух третей участников Генеральной Ассамблеи должны проголосовать за их вхождение в ряды Организации. Большинство из 51 государства, первоначально подписавших Устав, составляли западные нации. В 1955 в ООН было принято 16 новых членов, включая несколько незападных государств, а в 1960 – еще 17 африканских стран. В результате процессов постепенной деколонизации представительство ООН становилось все более широким и разнообразным. К 1993 в ООН вошло около двух десятков новых государств, появившихся в результате распада Советского Союза и некоторых стран Восточной Европы, и число государств-членов достигло 182. Членство в ООН стало практически всеохватывающим. И только очень небольшое число стран (среди них Швейцария) не входит в состав ООН.

В 1970–1980-е годы официальные лица США, включая президента Р.Рейгана, стали демонстрировать пренебрежение к ООН. Членские взносы США поступали с большими задержками, а позиции этой страны, особенно учитывая рост численности незападных государств, характеризовались растущей изоляцией. США вышли из ЮНЕСКО, выражая недовольство «политизацией» этой образовательной организации ООН. Однако в 1988 американским президентом был избран бывший представитель США в ООН Дж. Буш, который со временем восстановил статус страны как главного участника Организации и погасил часть долгов по взносам.

Новая вовлеченность в дела ООН позволила США в 1990 достичь консенсуса между великими державами по резолюции Совета Безопасности, санкционирующей военные действия для восстановления государственности Кувейта, оккупированного Ираком. 16 января 1991 коалиция во главе с США предприняла военные действия против Ирака под эгидой ООН.

Хотя делопроизводство ведется на шести разных языках (английский, арабский, испанский, китайский, русский, французский), только английский и французский являются официальными языками ООН.

дальше



ОРГАНИЗАЦИЯ ОБЪЕДИНЕННЫХ НАЦИЙ (ООН)
ПРОИСХОЖДЕНИЕ, ЦЕЛИ, ЧЛЕНСТВО И ЯЗЫКИ
СТРУКТУРА ОРГАНИЗАЦИИ ОБЪЕДИНЕННЫХ НАЦИЙ
СОВЕТ БЕЗОПАСНОСТИ
Членство
Полномочия
Функции
Заседания
Голосование
История
ГЕНЕРАЛЬНАЯ АССАМБЛЕЯ
Членство
Полномочия
Функции
Сессии
Голосование
Комитеты
История
ЧЛЕНЫ ООН
СЕКРЕТАРИАТ
Генеральный секретарь
Штат служащих
История
Трюгве Ли
Даг Хаммаршельд
У Тан
Курт Вальдхайм
Хавьер Перес де Куэльяр
Бутрос Бутрос-Гали
ЭКОНОМИЧЕСКИЙ И СОЦИАЛЬНЫЙ СОВЕТ
Членство и функции
Полномочия и ответственность
Вспомогательные органы
ЭКОСОС и Программа развития
СОВЕТ ПО ОПЕКЕ
Членство и функции
История
МЕЖДУНАРОДНЫЙ СУД
Состав
Полномочия и процедуры
История
СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
Международная организация труда (МОТ – ILO)
Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО – FAO)
Организация ООН по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО – UNESCO)
Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ – WHO)
Международный банк реконструкции и развития (Всемирный банк)
Международная ассоциация развития (МАР – IDA)
Международная финансовая корпорация (МФК – IFK)
Международный валютный фонд (МВФ – IMF)
Международный фонд сельскохозяйственного развития (МФСР – IFAD)
Международная организация гражданской авиации (ИКАО – ICAO)
Всемирный почтовый союз (ВПС – UPU)
Международный телекоммуникационный союз (МТС – ITU)
Всемирная метеорологическая организация (ВМО – WMO)
Международная морская организация (ИМО – IMO)
Всемирная организация интеллектуальной собственности (ВОИС – WIPO)
МИРОТВОРЧЕСКИЕ СИЛЫ
Орган ООН по наблюдению за выполнением условий перемирия (ОНВУП – UNTSO)
Силы ООН по наблюдению за разъединением (СООНИР – UNDOF)
Временные силы ООН по поддержанию мира в Ливане (ВСООНЛ – UNIFIL)
Вооруженные силы ООН по поддержанию мира на Кипре (ВСООНК – UNFICYP)
Группа военных наблюдателей ООН в Индии и Пакистане (ГВНООНИП – UNMOGIP)
Миссия ООН по соблюдению мира в Ираке и Кувейте (ЮНИКОМ – UNICOM)
Контрольная миссия ООН в Анголе II (ЮНАВЕМ II – UNAVEM II)
Миссия наблюдения ООН в Сальвадоре (ОНУСАЛ – ONUSAL)
Миссия ООН по референдуму в Западной Сахаре (МИНУРСО – MINURSO)
Силы прикрытия ООН (ЮНПРОФОР – UNPROFOR )
Операция ООН в Сомали (ЮНОСОМ – UNOSOM)
Переходная власть ООН в Кампучии (ЮНТАК – UNTAC)
ФИНАНСИРОВАНИЕ ООН
ОСНОВНЫЕ ФУНКЦИИ ООН
РАЗРЕШЕНИЕ КРИЗИСНЫХ СИТУАЦИЙ
Корея
Ближний Восток
Суэцкий кризис
Война Судного дня
Ливан
Конго
Кипр
Западная Сахара
Ирак – Кувейт
Югославия
Кампучия
ДЕКОЛОНИЗАЦИЯ
Подопечные территории
Юго-Западная Африка – Намибия
Южная Родезия (ныне Зимбабве)
ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ И ТОРГОВЛЯ
Десятилетия развития ООН
Новый международный экономический порядок
Программа развития ООН (ПРООН – UNDP)
Конференция ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД – UNCTAD)
Организация ООН по промышленному развитию (ЮНИДО – UNIDO)
Программа ООН по окружающей среде
РАБОТА С БЕЖЕНЦАМИ И ПОСТРАДАВШИМИ
ЮНРРА (UNRRA) и ИРО (IRO)
Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ – UNHCR)
БАПОР – UNRWA
ДЕТСКИЙ ФОНД ООН (ЮНИСЕФ)
ИССЛЕДОВАНИЯ, ПОДГОТОВКА, ПУБЛИКАЦИИ
ЮНИТАР (UNITAR)
Университет ООН (УООН – UNU)
Публикации
РАЗВИТИЕ МЕЖДУНАРОДНОГО ПРАВА
Международный уголовный суд
Разоружение и контроль над вооружением
Права человека
Расовая дискриминация
Дискриминация женщин
Космическое пространство
Морское право
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
18/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!