Вывести на печать

ЛИЛИ, УИЛЬЯМ (Lily, William) (ок. 14681522), английский грамматик, родился в Одихеме в Гэмпшире ок. 1468. Окончил Оксфорд, после чего уехал за границу: совершил паломничество в Иерусалим, был на Родосе, затем в Риме, где занимался изучением классической литературы под руководством Помпонио Лето и Джованни Сульпицио. Около 1495 вернулся в Англию, где изучал греческий язык вместе со своим другом Томасом Мором; вместе с Мором они делали стихотворные переводы с греческого на латынь, которые были опубликованы в книге под названием Progymnasmata (1518). Лили был первым главным магистром школы Св. Павла в Лондоне и занимал эту должность до самой смерти. Его друзьями были Уильям Гроусин, его крестный отец, а также Джон Колет и Томас Линэкр. У Лили было пятнадцать человек детей; его сын Джон был отцом драматурга Джона Лили, а его сын Джордж был капелланом у Реджинальда Поула.

Лили считается одним из величайших ученых раннего английского Возрождения. Его многочисленные грамматические сочинения были собраны вместе после его смерти и опубликованы, с некоторыми добавлениями, в виде авторизованной латинской грамматики. Грамматика Лили была в ходу вплоть до середины 19 в. Труды Лили включают Rudimenta grammatices – латинский синтаксис, написанный по-английски и изданный вместе с морфологией Колета под названием Aeditio; Antibossicon – сочинение, написанное на латыни совместно с Уильямом Хорманном и Робертом Олдричем в качестве ответа на нападки другого ученого – Роберта Уиттингтона; Monita paedogogica – наставления молодым ученым, написанные элегическим дистихом; перевод книги итальянского автора Лоренцо Спирито да Перуджа Il sorte, для использования в салонных играх; латинские стихи на разные темы и случаи. Умер Лили в Лондоне 25 февраля 1522.

(24.53 Кб)


Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
29/03/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!