Вывести на печать

БУБРИХ, ДМИТРИЙ ВЛАДИМИРОВИЧ (1890–1949), русский лингвист. Родился 13 (25) июля 1890 в Петербурге. Окончил Петербургский университет. С 1925 профессор Ленинградского университета, работал также в Институте языка и мышления АН СССР. С 1946 член-корреспондент АН СССР. Первые работы посвящены славянским языкам (Севернокашубская система ударения, 1924). С конца 1920-х годов обратился к исследованию финно-угорских языков. Автор многих работ по языкам этой группы, а также по истории финских народов. Создал научную школу финно-угроведов, в том числе из числа носителей финно-угорских языков. Подвергался критике со стороны последователей Н.Я.Марра; не выдержав травли, умер от сердечного приступа в Ленинграде 30 ноября 1949.

Ввел в общее языкознание получивший широкое распространение термин «двойное членение», обозначающий фундаментальное свойство языка, в котором выделяются как единицы, обладающие звучанием и значением (морфемы, слова, предложения), так и единицы, не имеющие собственного значения, но используемые для смыслоразличения: звуки (фонемы), слоги.



Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
19/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!