Вывести на печать

ЛЕОПОЛЬД I (Lopold I) (1790–1865), первый король бельгийцев (roi des Belges). Родился 16 декабря 1790 в Кобурге в Германии. Его отец – Франц герцог Саксен-Кобургский – был дедом английской королевы Виктории. Некоторое время Леопольд находился при дворе Наполеона Бонапарта, затем состоял на службе у русского императора, несколько лет провел в путешествиях. Участвовал в военной кампании 1813–1814 на стороне антифранцузской коалиции. В 1816 женился на принцессе Шарлотте, единственной дочери английского короля Георга IV, однако вскоре принцесса скончалась. Леопольд поддержал брак своей сестры с герцогом Кентским, а в 1830 отказался от греческого трона.

В 1831 он вступил на трон независимого государства Бельгии, ранее входившего в состав Королевства Нидерландов. Разногласия между двумя странами сохранялись вплоть до 1839, когда был подписан мирный договор.

В 1832 Леопольд I обеспечил свое политическое будущее и будущее своей династии, женившись на принцессе Луизе Марии, старшей дочери французского короля Луи Филиппа. В течение последующих 23 лет он практически единолично правил Бельгией и превратил «королевство-парвеню» в образцовую страну.

Леопольд I устроил ряд династических браков (в том числе замужество своей племянницы Виктории на своем же племяннике принце Альберте Саксен-Кобург-Готском). Из желания видеть свою дочь императрицей Леопольд I побудил своего зятя Максимилиана, эрцгерцога Австрийского, занять трон императора в Мексике. Все закончилось трагедией: Максимилиан был расстрелян в Мексике, а его вдова Шарлотта потеряла рассудок. Умер Леопольд I в Лакене близ Брюсселя 10 декабря 1865.

(19.37 Кб)



Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
16/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!