Вывести на печать

ХРИСТИАНСКАЯ АССОЦИАЦИЯ МОЛОДЫХ ЛЮДЕЙ (Young Men's Christian Association, YMCA), всемирная организация, основанная в 1844 Джорджем Уильямсом, служащим галантерейного магазина в Лондоне. В молодости Уильямс приехал в Лондон в поисках работы и был потрясен, столкнувшись с ужасными условиями труда. Он осознал необходимость создания новых возможностей для отдыха и проведения досуга. Уильямс действовал прежде всего среди столичных конторских служащих («белых воротничков») и жителей небольших городов и деревень. Собрания, организуемые Уильямсом и его коллегами, постепенно превратились в группы и клубы для совместного отдыха, впоследствии объединившиеся в YMCA. За свои заслуги Уильямс был в 1894 возведен в рыцарское достоинство королевой Викторией.

Первая американская группа YMCA была основана в Бостоне в 1851 баптистом, капитаном дальнего плавания Т.В.Салливэном. В 1990 примерно 12 млн. человек были членами 2000 североамериканских ассоциаций.

YMCA распространила свою работу на более чем 80 стран и территорий. Местные организации являются автономными объединениями и на добровольной основе присоединяются к национальным советам и Всемирному альянсу YMCA. Штаб-квартира Всемирного альянса находится в Женеве (Швейцария). См. также ХРИСТИАНСКАЯ МОЛОДЕЖНАЯ ЖЕНСКАЯ АССОЦИАЦИЯ.


Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
18/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!