Вывести на печать

ВЫКУП ПЕРВЕНЦЕВ, еврейский религиозный обряд (древнеевр. «пидйон ха-бен»), который берет начало в библейском законе. Изначально все первородные сыновья предназначались для служения Богу, но Бог выделил для этой цели колено Леви. В свою очередь, все первенцы (младенцы, скот или первые плоды урожая) должны были передаваться священникам (кохенам). Однако дети, а также домашние животные, имеющие изъян и непригодные для жертвоприношений, выкупались у священников за пять шекелей (Числ 18:13-17).

Этот обряд до сих пор соблюдается ортодоксальными евреями (если они не священники или левиты). Когда мальчику, первенцу у матери, исполняется тридцать дней, вызывают кохена (принадлежащего священнической касте) и выкупают у него ребенка за пять шекелей или за подарок примерно такой же стоимости.


Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
25/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!