Вывести на печать

ГАМАЛИИЛ I (Гамалиэль I), видный фарисей, старший сын Гиллеля, влиятельный член Великого синедриона в Иерусалиме, жил в 1 в. Замечательный ученый, автор многих юридических установлений, Гамалиил постоянно стремился к усовершенствованию уже существующих законоположений. Он первым удостоился титула «раббан» («учитель»), дарованного ему в силу его высокого положения. Получил также прозвище «ха-Закен» («старший»), которое позволяло отличать его от Гамалиила II, его знаменитого старшего сына.

Согласно Новому Завету, где он представлен как фарисей и законоучитель, глубоко уважаемый народом, Гамалиил выступал в синедрионе в защиту ранних христиан (Деян 5:34-40). Апостол Павел называл его одним из своих учителей (Деян 23:3). По христианской легенде, он обратился в христианство и даже был причислен к лику святых, хотя в действительности оставался стойким фарисеем до самой смерти.

Гамалиил стремился облегчить положение женщин. Он дозволил вступление женщины в повторный брак при наличии хотя бы одного свидетеля, подтверждавшего смерть ее мужа (обычно требовалось два свидетеля); ограничил права мужа при разводе и обеспечил женщине получение причитающегося ей при разводе имущества. Согласно взглядам Гамалиила на гражданское право, закон должен поддерживать благосостояние общества. Что касается ритуальных законов, то Гамалиил требовал строгого их исполнения.


Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
19/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!