Вывести на печать

ГАРИБАЛЬДИ, ДЖУЗЕППЕ (Garibaldi, Giuseppe) (1807–1882), итальянский революционер. Родился 4 июля 1807 в Ницце. В 1815 город отошел к Сардинскому королевству, образованному из Савойского герцогства, итальянской области Пьемонт и острова Сардинии. Гарибальди служил моряком на торговых судах, плававших по Средиземному и Черному морям. В ранней молодости стал капитаном корабля. В 1833 в Марселе познакомился с Джузеппе Мадзини, идеи которого поразили его воображение. Гарибальди вступил в тайное общество Мадзини «Молодая Италия», которое ставило своей целью положить конец иностранному владычеству в Италии, объединить все ее земли и установить республиканское правление.

Участвовал в мятеже в Пьемонте, после его подавления вынужден был бежать за границу. Был приговорен к смертной казни. Многие годы провел в Южной Америке. Участвовал в борьбе мятежной республики Рио-Гранде ду Сул за отделение от Бразилии. В 1842 с женой-креолкой Анитой приехал в Монтевидео в Уругвае, где принимал участие в другой гражданской войне, против Хуана Мануэля де Росаса, создал Итальянский легион, осуществлял оборону Монтевидео.

Вернувшись в Италию в 1848, Гарибальди сражался против Австрии за только что образованную Миланскую республику. Организовал оборону провозглашенной 9 февраля 1849 Римской республики. Потерпев поражение, бежал на север, преследуемый австрийскими, французскими, испанскими и неаполитанскими войсками. Гарибальди удалось добраться до Сан-Марино, где его арестовали и выслали из страны. В 1850 он оказался в Нью-Йорке, где работал на свечном заводе; позднее плавал на торговом судне в Южную Америку и Китай.

Только в 1854 правительство Пьемонта разрешило Гарибальди вернуться на родину. Он поселился на острове Капрере, у северного побережья Сардинии. В этот период у него начались разногласия с Мадзини и сторонниками объединения Италии на республиканской основе. В 1856 и 1858 Гарибальди тайно встречался с пьемонтским премьер-министром, графом Кавуром. В 1859 при участии Гарибальди Италии была возвращена Ломбардия. На севере Апеннинского полуострова в руках австрийцев оставалась только Венеция. Когда в 1859 Пьемонт начал войну против Австрии, Гарибальди пригласили командовать отрядом добровольцев.

В сентябре 1859 войска Гарибальди подошли к Флоренции с намерением взять Рим и свергнуть папскую власть. Чтобы не допустить разрыва с Францией, державшей до 1870 в Риме гарнизон для охраны папы, король Виктор Эммануил II удержал Гарибальди от решительных действий. Однако, когда в 1860 Кавур и Виктор Эммануил отдали Ниццу Франции, Гарибальди отказался повиноваться властям. В мае 1860 он во главе отряда добровольцев, называемого «тысячей» (на самом деле их было больше), отправился на двух кораблях из Генуи к берегам Сицилии, где в это время началось восстание против Франциска II Бурбонского – монарха государства, именуемого Королевством Обеих Сицилий (в него входили значительная часть Южной Италии и весь остров Сицилия). Повстанцы-островитяне примкнули к прибывшим с континента «краснорубашечникам» («красные рубашки» были форменной одеждой добровольцев Гарибальди еще со времен Итальянского легиона). После успешных совместных военных действий Гарибальди установил на острове свою власть.

В августе 1860 отряды Гарибальди переправились через море на Апеннинский полуостров и захватили Неаполь. Правда, в октябре они были остановлены неаполитанской армией на р.Вольтурно. После этого Гарибальди пришлось, хотя и неохотно, принять помощь Пьемонта и под давлением Кавура передать власть на острове королю Виктору Эммануилу II. В результате присоединения к Пьемонту завоеванных территорий возникло новое Итальянское государство.

В 1862 Гарибальди предпринял неудачное вторжение в Трентино, одну из областей на севере Италии, которую она оспаривала у Австрийской империи. Затем повел своих добровольцев на Рим, занятый французами. Итальянское правительство не желало обострять отношения с Францией и направило против него войска, в сражении с которыми при калабрийском городе Аспромонте полководец был тяжело ранен и взят в плен. В 1866 Гарибальди сыграл большую роль в победах над австрийцами, что привело к присоединению к Италии Венецианской области с ее главным городом Венецией. В следующем году Гарибальди получил поручение от правительства захватить Рим, но был разбит французами при Ментане. Последней военной акцией Гарибальди было его добровольное участие в войне Франции против Пруссии в 1870. Некоторое время Гарибальди оставался членом парламента Италии, но затем отошел от политической деятельности. Умер Гарибальди на о.Капрере 2 июня 1882.

(11.67 Кб)



Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
28/03/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!