Вывести на печать

МАРКОНИ, ГУЛЬЕЛЬМО (Marconi, Guglielmo) (1874–1937), итальянский инженер и предприниматель. Родился 25 апреля 1874 в Болонье. Получил домашнее образование. В юношеские годы занимался физикой под руководством итальянского ученого А.Риги. Заинтересовавшись открытиями, сделанными Дж.Максвеллом, Г.Герцем и др., в 1894 поставил опыты по передаче сигналов на короткие расстояния с помощью электромагнитных волн. Усовершенствовав приборы, созданные другими изобретателями, осуществил передачу и прием сигналов на расстоянии более 3 км. Не получив поддержки в Италии, Маркони в 1896 отправился в Англию, где заинтересовал своими приборами Почтовое ведомство и Адмиралтейство. В том же году получил патент «на усовершенствования в передаче электрических импульсов и сигналов и в соответствующей аппаратуре». В 1898 осуществил радиосвязь через Ла-Манш, а в 1901 – через Атлантический океан: сигналы передавались со станции на п-ве Корнуолл (Англия), а принимались в Сент-Джонсе на о.Ньюфаундленд (Канада). Этот первый трансатлантический сеанс радиосвязи опроверг утверждения некоторых физиков о том, что радиоволны вследствие искривления земной поверхности будут распространяться на расстояние лишь до 300 км. Маркони запатентовал и другие устройства для радиосвязи: магнитный детектор, антенну и искровое устройство для генерации радиоволн. Свою первую компанию, «Уайрлесс телеграф энд сигнал компани», Маркони основал в Англии в 1897; в 1900 она была преобразована в «Маркони уайрлесс телеграф компани». Деятельность Маркони сыграла важную роль в развитии радиотехники и в распространении радио, однако его продолжали донимать судебными исками, в которых оспаривался его приоритет в изобретении радио. В 1915 Федеральный суд США решил все дела о приоритете в его пользу, однако в 1943 Верховный суд США аннулировал основные патенты Маркони, признав приоритет другого изобретателя – Н.Теслы.

Маркони был удостоен многих почестей. В 1909 получил Нобелевскую премию по физике (совместно с немецким физиком Ф.Брауном) за вклад в развитие беспроволочной телеграфии. В том же году король Италии назначил Маркони членом Сената, а в 1929 ему был пожалован титул маркиза. В 1930 ученый был избран президентом Королевской итальянской академии.

Умер Маркони в Риме 20 июля 1937.

(20.77 Кб)


Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
18/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!