Вывести на печать

ДЕ ХЕВИЛАНД, ДЖЕФРИ (De Havilland, Geoffrey) (1882–1965), английский авиаконструктор. Родился 27 июля 1882 в Хейзлмире (графство Суррей). Самолетостроением начал заниматься в 1909. В 1910 построил и успешно испытал первый самолет, который был куплен британским правительством. В том же году получил место конструктора и летчика-испытателя на одном из военных заводов. Построил несколько самолетов с тянущим винтом, в том числе биплан B.S.1, прототип появившегося позже истребителя. В 1914 стал главным конструктором на фирме «Эрплейн мэньюфекчуринг», где создал несколько самолетов серии DH, в том числе DH-4, широко применявшийся в Первую мировую войну. В 1920 основал компанию «Де Хевиланд эйркрафт», выпускавшую легкие двухместные самолеты серии «Мос» и высокоскоростной двухмоторный деревянный «Москито».

В 1927 Де Хевиланд начал заниматься авиационными двигателями и разработал серию поршневых двигателей «Джипси». Во время Второй мировой войны его фирма выпускала турбореактивные двигатели и истребители. В 1949 под его руководством был создан первый пассажирский турбореактивный самолет «Комета».

Де Хевиланд был возведен в рыцарское достоинство (1944) и награжден орденом «За заслуги» (1962). Умер Де Хевиланд в Уотфорде (графство Хартфордшир) 21 мая 1965.


Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
29/03/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!