Вывести на печать

СИЛЛАНПЯЯ, ФРАНЦ ЭМИЛ (Sillanp, Frans Eemil) (1888–1964), финский писатель, лауреат Нобелевской премии по литературе 1939.

Родился в Хямеэнкирё 16 сентября 1888 в семье фермера-арендатора. Несмотря на весьма скромный достаток родителей, Силланпяя окончил среднюю школу и в 1908 поступил в Хельсинкский университет, где около четырех лет изучал естественные науки. Окунувшись в литературно-художественную жизнь, переживавшую расцвет в Хельсинки накануне Первой мировой войны, Силланпяя забросил научные занятия и избрал писательскую стезю. Дебютировал в 1916 романом Жизнь и солнце (Elm ja aurinko).

За 23 года, отделяющие начало писательской карьеры Силланпяя от ее вершины, он выпустил значительное число романов и рассказов. Большинство его произведений имеют ярко выраженный реалистический характер. Он описывает факты и обстоятельства, составляющие жизнь безвестных «маленьких» людей, и вместе с тем его романы отмечены психологической глубиной, что выявилось уже в романе Праведная бедность (Hurskas kurjuus, 1919), повествующем о судьбе несчастного отверженного человека, которого безвинно казнят во время гражданской войны. Наиболее известное произведение Силланпяя – Усопшая юной (Nuorena nukkunut) – вышло в свет в 1931. Книги Силланпяя переведены на 18 языков, включая иврит и японский. В 1936 Хельсинкский университет присвоил писателю звание почетного доктора. Умер Силланпяя в Хельсинки 3 июня 1964.



Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
19/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!