Вывести на печать

ПАТЕР, УОЛТЕР ХОРЕЙШО (Pater, Walter Horatio) (1839–1894), английский литератор. Родился 4 августа 1839 в Лондоне. Образование получил в Кентерберийской королевской школе и в Куинз-колледже Оксфордского университета. Жил размеренной жизнью преподавателя, писателя и ученого в Оксфорде, где и умер 30 июля 1894.

Свою влюбленность в прекрасное во всех его проявлениях Патер выразил в сочинениях о литературе, живописи и скульптуре. Первое его произведение, Очерки по истории Ренессанса (Studies in the History of the Renaissance, 1873), представляло собой сборник эссе, каждое из которых было образчиком импрессионистской критики, с ее чуткостью, витиеватостью и пренебрежением доказательным анализом.

В числе его более поздних работ – по большей части это были сборники критических статей – книги Оценки: с эссе о стиле (Appreciations, With an Essay on Style, 1889), Платон и платонизм (Plato and Platonism, 1893), Греческие очерки (Greek Studies, 1895), Заметки на разные темы (Miscellaneous Studies, 1895), Очерки из газеты «Гардиан» (Essays from «The Guardian», 1896); последние три работы были опубликованы посмертно.

В своих произведениях Патер более всего озабочен проблемой хорошей, правильной жизни в бурном водовороте вечных перемен. В романе Марий-эпикуреец (Marius the Epicurean, 1885) молодой римлянин исповедует сначала эпикурейскую, а затем стоическую философию, но в конечном счете обретает идеал в христианстве. В Воображаемых портретах (Imaginary Portraits, 1887) и незавершенном романе Гастон де Латур (Gaston de Latour, вышел посмертно в 1896) показано, как люди разных характеров и нравов пытаются приспособиться к жизни.


Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
18/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!