Вывести на печать

О'КЕЙСИ, ШОН (O'Casey, Sean) (1880–1964), ирландский драматург, противоречивый, радикального толка представитель Ирландского литературного возрождения начала 20 в. Родился 30 марта 1880 в Дублине, в протестантской семье, при крещении наречен Джоном Кейси. Из-за слабого зрения не смог посещать школу, но в 14 лет самостоятельно научился читать и писать. В начале века О'Кейси принимал активное участие в деятельности Ирландского Республиканского братства и Гаэльской лиги, сменил имя на Шон О'Кэтесайг. К тридцати годам он разочаровался в ирландском национализме, и его симпатии склонились к ирландскому рабочему движению во главе с Дж.Ларкиным. За эти годы О'Кейси сменил много рабочих профессий – был уборщиком, подручным каменщика, просто чернорабочим, – и с полным правом вступил в союз транспортных и неквалифицированных рабочих, созданный Ларкиным.

Первыми увидевшими свет произведениями О'Кейси стал рассказ Жертва Томаса Эша (The Sacrifice of Thomas Ash, 1918) о мученической гибели участника национально-освободительного восстания 1916, и сборник сатирических баллад Песни королька (Songs of Wren, 1918). За ними последовала История Ирландской гражданской армии (The Story of the Irish Citizen Army, 1919). Первые три пьесы писателя «Театр Аббатства» отверг, но четвертую, Тень стрелка (The Shadow of a Gunman), поставил в 1923. Под новым именем О'Кейси в том же театре были поставлены и две самые известные его пьесы – Юнона и павлин (Juno and the paycock) и Плуг и звезды (The Plough and the Stars). Постановка последней пьесы вызвала бурный скандал, и О'Кейси, оскорбленный нападками патриотов и интеллектуалов, покинул в 1926 Ирландию и переехал в Англию, где провел оставшиеся годы. Умер О'Кейси в Торки (Англия) 18 сентября 1964.

О'Кейси стал драматургом без театра, и большинство его пьес публиковались раньше их постановки: За оградой (Within the Gates, 1933), Звезда становится красной (The Star Turns Red, 1940), Пурпурный прах (Purple Dust, 1940), Алые розы для меня (Red Roses for Me, 1942), Листья дуба и лаванда (Oak Leaves and Lavender, 1946), Петух-денди (Cock-a-doodle, 1949), Костер епископа (The Bishop's Bonfire, 1955) и Барабаны отца Неда (The Drums of Father Ned, 1958).

В 1939 вышла первая книга из монументального шеститомного автобиографического романа Я стучусь в дверь (I Knock at the Door), за ней последовали На пороге (Pictures in the Hallway, 1942), Барабаны под окном (Drums Under the Window, 1946), Прощай, Ирландия (Inishfallen Fare Thee Well, 1949), Роза и корона (Rose and Crown, 1952), Закат и вечерняя звезда (Sunset and Evening Star, 1954). В 1934 была опубликована книга Плоды, сбитые ветром (Windfalls), куда вошли стихи, рассказы и одноактные пьесы. Статьи О'Кейси о театре и драматургии собраны в сборниках Летящая оса (Flying Wasp, 1937), Зеленая ворона (The Green Crow, 1956) и Под цветной шапкой (Under a Colored Cap, 1963).

О'Кейси – гений трагикомедии; на человеческое страдание он реагирует сатирическим смехом и в то же время неподдельным сочувствием. Обыденной речи дублинского обывателя он сумел придать яркую выразительность и поэтическую образность. Начав с пацифистских трагикомедий, О'Кейси к середине жизни переходит к созданию нереалистических и пророческих драм с моральной направленностью, которые в конце сменяются яркими комедиями-фантазиями.

(9.34 Кб)



Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
28/03/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!