Вывести на печать

МИСТРАЛЬ, ФРЕДЕРИК (Mistral, Frdric) (1830–1914), провансальский прозаик и поэт, ведущий деятель фелибрижа – движения за возрождение провансальской литературы в 19 в. Родился 8 сентября 1830 в Ма-ду-Жюж, близ Мейана (департамент Буш-дю-Рон). Младший сын провансальского крестьянина, он достиг блестящих успехов в науке, с отличием окончил юридический факультет в Эксе. В 1904, совместно с испанским драматургом Х.Эчегерай-и-Эйсагирре, был удостоен Нобелевской премии по литературе. Умер Мистраль в Мейане 25 марта 1914.

В 1854 вместе с еще шестью поэтами Мистраль основал «Фелибриж» – общество содействия развитию провансальского языка и провансальской литературы, с поэтом Ж.Руманилем (1818–1891) стал издавать альманах «Армана Провансо» («Провансальский альманах»).

В 1859 было опубликовано наиболее известное произведение Мистраля, большая поэма Мирей (Mirиio), повествующая о трагической любви; легенды послужили материалом для создания эпической поэмы Календаль (Calendau, 1867). В 1876 вышел в свет поэтический сборник Золотые острова (Lis Isclo d'Or); в 1884 – романтические стихи о папском Авиньоне Нерто (Nerto); в 1897 – Королева Иоанна (La Rino Jano); в 1897 – Поэма о Роне (Lou Poumo du Rose); в 1912 – Последний сбор оливок (Lis Oulivado). В 1878–1886 выходил составленный Мистралем энциклопедический провансальский словарь Сокровище Фелибрижа (Lou Tresor du Flibrige). Воспоминания о юности Мои выводы (Moun Espelido) были опубликованы в 1906. Венцом жизни и творчества Мистраля стало размещение в Арльском музее (на деньги Нобелевской премии) коллекций, отразивших образ жизни провансальцев – их жилища, ремесла, искусство, религию, праздники.



Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
19/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!