Вывести на печать

КЛИНГЕР, ФРИДРИХ МАКСИМИЛИАН ФОН (Klinger, Friedrich Maximilian von) (1752–1831), немецкий писатель. Родился 17 февраля 1752 во Франкфурте-на-Майне. В 1771 примкнул к группе революционно настроенных поэтов во главе с И.В.Гёте, которая вскоре стала средоточием бурного и порой экстравагантного движения, известного под названием «Буря и натиск», восходящим к пьесе Клингера Буря и натиск (Sturm und Drang, 1776).

Творчество писателя почти целиком посвящено социальной проблематике, его излюбленная тема – конфликт между индивидом и обществом. Пьесы Клингера периода «Бури и натиска» изобилуют напыщенными тирадами, но тем не менее публика принимала их благосклонно, в особенности драму Близнецы (Die Zwillinge, 1776). Завершился этот период трагедией Стильпо и его сыновья (Stilpo und seine Kinder, 1780). Отдавая себе отчет в прежних просчетах, Клингер и в драматургии, и в философских романах обратился к более традиционным формам. За исключением, пожалуй, романа Фауст, его жизнь, деяния и низвержение в ад (Fausts Leben, Taten und Hllenfahrt, 1791), эти поздние произведения легко читаются, однако лишены глубины и оригинальности и оттого почти забыты, в том числе История Джафара Бармекида (Geschichte Giafars des Barmeciden, 1792) и Светский человек и поэт (Der Weltmann und der Dichter, 1798).

В 1780 Клингер уехал в Россию, где определился офицером в русскую армию. К 1811 он достиг чина генерал-лейтенанта, в 1803–1817 был попечителем Дерптского (Тартуского) университета. Умер Клингер в Дерпте (Тарту) 25 февраля 1831.

(23.18 Кб)



Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
29/03/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!