Вывести на печать

ЦЗИН ВЭЙ. Буквально «основа и уток». Понятие китайской философии и культуры, выражающее идею геометрико-текстологической структурной упорядоченности. Подразумевает сеть продольно-вертикальных (цзин1) и поперечно-горизонтальных (вэй3) линий. Узкое значение «цзин вэй» – «каноны и апокрифы». «Корень дао – только гуманность и должная справедливость. Пятиканоние – его основа, прочие книги – уток» (Сюнь Юэ, 2 в.), – связано с понятием «знаков/письменности/культуры» (вэнь) как начала, посредством которого на человеческое общество переносится упорядочивающая общекосмическая структура: «Представление Поднебесной в линиях основы и утка называется вэнь» (Цзо чжуань, 5–2 вв. до н.э.).

Корреспондирующий с универсальной мировоззренческой метафорой «ткани бытия» (см. ЦЗИ-ПЕРВОДВИГАТЕЛЬ) исходный смысл словосочетания «цзин вэй» – ткацкоделательный: «цзин1» означает нити основы ткани, на которые накладываются, пересекая их, нити утка (вэй3). Производство ткани (сети) в китайской культуре, как и во многих других, ассоциировалось с созданием письмен и текстов (ср. латинское textus – «сплетение», «ткань»); в частности, китайская традиция возводила возникновение иероглифической письменности к так называемому узелковому письму. В коррелятивной символике традиционной китайской философии и науки (см. СЯН ШУ ЧЖИ СЮЭ) направление цзин1 соотносится с Небом (тянь) и последовательностью нечетных («небесных») чисел, а вэй3 – с Землей и последовательностью четных («земных») чисел. Как и у пифагорейцев в античной Греции, исходным нечетным числом считалось 3, четным – 2.

Ассоциация с Небом как главенствующим началом выделила из пары цзин вэй первый член (цзин1). Он стал обозначением главного форманта культуросозидающей деятельности – писаного «канона», а ассоциативная связь с Небом как символическим эквивалентом числа 3 обусловила представление о троичности «канона», которая в двухмерной развертке дает девятиклеточный квадрат. С помощью категории «канон» (цзин1) описывалась и общекосмическая девятеричность: «Соединение и гармония Неба и Земли есть великий канон жизни... Небо имеет девять просторов, земля имеет девять областей» (Люй-ши чунь цю, 3 в. до н.э.).

Представление о квадратной девятиклеточной структуре пространства нашло выражение в утопической концепции «колодезных полей» (цзин тянь): «колодцем» (цзин6) называлась идеальная административно-производственная единица, территориальной основой которой якобы была система из девяти квадратных полей, взаиморасположение которых непосредственно изображает данный иероглиф: = . «Колодец» рассматривался как основание универсальной квадратно-девятеричной структуры, делящей пространство от уровня сельской общины до уровня всей земной поверхности, состоящей из девяти материков (Мэн-цзы, 4–3 вв. до н.э.; Чжоу ли, 5–2 вв. до н.э., Цзоу Янь, 4–3 вв. до н.э.). Возможно, пути семантической эволюции иероглифов «цзин1» («основа», «канон») и «цзин6» («колодец») были параллельны: от обозначения продольно-поперечных движений в ткачестве и запашке земли к обозначению нормативной квадратно-девятиклеточной структуры. Такая «колодезно-каноническая» структура лежит в основе универсальной общеметодологической классификационной схемы – системы триграмм и гексаграмм (см. ГУА): схематической моделью триграмм является девятиклеточный квадрат: , и т.д. В традиционной науке универсальная сеть цзин вэй строго ориентирована по сторонам света:[Продольные линии] основы имеют [направления] на юг и север, [поперечные линии] утка имеют [направления] на запад и восток» (Ян Сюн, 53 до н.э. – 18 н.э.). Развивший подобные взгляды последователь Ян Сюна выдающийся ученый Чжан Хэн (78–139) стал родоначальником количественной картографии, основанной соответственно на прямоугольной сетке координат.

Представление о цзин вэй как упорядочивающей «сети» отразилось в теории китайской медицины. Термин «цзин1» имеет в ней значение «меридиан, главный канал» и относится к 12 основным парафизиологическим «руслам», по которым осуществляется суточная циркуляция «пневмы» (ци1) в организме. Аналогия с цзин вэй просматривается в названии системы главных и второстепенных «каналов» – «энергетического каркаса» организма: «цзин ло» («меридианы и коллатерали»).



Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
29/03/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!