Вывести на печать

ЕЛИЗАВЕТА (Амалия Евгения Елизавета) (1837–1898), императрица Австрии и королева Венгрии. Родилась 24 декабря 1837 в замке Поссенгофен близ Мюнхена; дочь известного своей эксцентричностью баварского герцога Максимилиана Иосифа. В 1854 вышла замуж за Франца Иосифа I, правителя из дома Габсбургов, у них родилось четверо детей. Строгий этикет австрийского двора, деспотизм свекрови и педантизм мужа были невыносимы для пылкой и чуждой условностей императрицы-королевы, которая настояла на своем праве проводить ежегодно несколько месяцев за пределами страны.

Елизавета выучила трудный венгерский язык, участвовала в подготовке Компромисса 1867, в соответствии с которым Венгрия приобрела равный с Австрией статус в рамках империи. После самоубийства единственного сына Рудольфа и ее кузена Людвига II Баварского, а также смерти при пожаре сестры Софии императрица стала страдать от приступов депрессии. Елизавета была убита итальянским анархистом Луиджи Луккени в Женеве 10 сентября 1898.


Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
29/03/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!