Вывести на печать

ВИЛЬГЕЛЬМ II (Wilhelm II) (18591941), в 1888–1918 германский император и прусский король, старший сын императора Фридриха и Виктории, дочери королевы Виктории. Родился 27 января 1859, посещал гимназию в Касселе, затем проходил военную службу и изучал право в Боннском университете. В 1881 женился на Августе Виктории, принцессе Шлезвиг-Гольштейн-Сондербург-Августенбургской. После смерти отца в июне 1888 Вильгельм наследовал трон. Вскоре он вступил в конфликт с канцлером Бисмарком и в 1890 вынудил его уйти в отставку. Молодой кайзер положил начало т.н. новому курсу в политике Германии; в результате страна утратила доверие России и Великобритании. Кайзер отказался от возобновления российско-германского Договора о перестраховке, которому Бисмарк придавал исключительно важное значение, и оказавшаяся в изоляции Россия переориентировалась на альянс с Францией, ставший основой Антанты.

Вильгельм был влиятельным европейским монархом. Убежденный в святости королевских прерогатив, он играл активную роль на всех этапах современной политической жизни. Он совершал серьезные ошибки (телеграмма Крюгеру, в которой император поздравил бурского президента с отражением рейда британского военного отряда, пытавшегося захватить Трансвааль в 1896; публикация в 1908 в газете «Дейли Телеграф» разговоров кайзера с английскими друзьями, где утверждалось, что кайзер одинок в Германии в своих симпатиях к Англии; жестокие наставления брату Генриху перед отправкой карательной экспедиции в Китай; ссора с принцем Уэльским; недальновидная поддержка распадавшейся Австро-Венгрии в кризисах 1908, 1912 и1914), которые не только подрывали престиж Германии, но и усиливали противостоявшие ей альянсы. Вместе с тем он с энтузиазмом поддерживал искусства и науки, образование. О характере и политике Вильгельма дают представление преисполненные горечи воспоминания его матери, Мысли и воспоминания Бисмарка (том 3), а также мемуары князя фон Бюлова.

В последние годы своего правления он стал более трезво оценивать ситуацию и отказался от прежних методов в политике, стремясь снизить уязвимость Германии, связанную с ослаблением союза Германии, Австро-Венгрии и Италии и усилением Антанты. Что касается его ответственности за развязывание Первой мировой войны (этот пункт вошел в Версальский договор), то она многими оспаривалась, хотя император действительно сыграл ключевую роль в этой войне. С началом революции в Германии, за которой последовал разгром немецких армий на западном фронте, кайзер был фактически лишен власти своим канцлером задолго до того, как отрекся от трона (28 ноября 1918). По совету Гинденбурга Вильгельм 9 ноября 1918 перебрался в Нидерланды, которые отказали союзникам в его экстрадиции. Умер Вильгельм в Дорне 4 июня 1941.

(20.34 Кб)



Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
28/03/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!