Вывести на печать

ЛЕОПОЛЬД I (Leopold I) (1640–1705), император Священной Римской империи из династии Габсбургов. Леопольд, второй сын императора Фердинанда III и Марии Анны, дочери короля Испании Филиппа III, родился в Вене 9 июня 1640. Его готовили к духовной карьере, однако после внезапной смерти старшего брата Фердинанда IV в 1654 Леопольд стал наследником престола. В 1655 он был избран королем Венгрии, в 1656 коронован в Праге в качестве короля Чехии. После того как в апреле 1657 умер Фердинанд, Леопольд, несмотря на происки короля Франции Людовика XIV (который сам претендовал на императорскую корону), был 1 августа 1658 избран императором – во многом благодаря поддержке курфюрста Бранденбургского Фридриха Вильгельма. На протяжении большей части пребывания Леопольда у власти империя находилась в состоянии войны, но воспитанный иезуитами император был плохо подготовлен к исполнению обязанностей администратора или полководца, предпочитая перепоручать их своим генералам и министрам. В 1660 вновь разразилась война с турками, но после блестящей победы, одержанной над ними графом Раймундом Монтекукколи при Санкт-Готхарде (на реке Раб недалеко от Граца) 1 августа 1664, было заключено не слишком выгодное для империи Вашварское перемирие, продержавшееся почти 20 лет. В 1683 турки, во главе которых стоял Кара Мустафа, вторглись в Австрию, чтобы оказать поддержку графу Имре Тёкёю, поднявшему в Венгрии восстание, спровоцированное развязанными Леопольдом преследованиями местных протестантов. Вена была осаждена. Император с семьей покинул столицу и нашел убежище в Пассау, но подошедшее в скором времени польское войско соединилось с защитниками города, и совместно они наголову разбили врага. Это произошло 12 сентября 1683 при Каленберге (близ Вены), во многом благодаря полководческому таланту короля Польши Яна Собеского. Война продолжалась еще 16 лет, пока не завершилась рядом блестящих побед имперских войск, кульминацией которых стал разгром турок при Зенте (1697) принцем Евгением Савойским. Согласно Карловицкому миру 1699, к империи отошла вся Венгрия, включая Трансильванию. Между тем еще на рейхстаге, собравшемся в Пресбурге (совр. Братислава) в 1687, венгры признали наследственные права Габсбургов на венгерский трон, отказавшись от права выбирать себе короля.

Войны, которые Леопольд вел с Людовиком XIV, были не столь успешными. В 1673 он вместе с Испанией и Бранденбургом поддержал Голландию в войне, которую вела против нее Франция с целью овладеть испанскими Нидерландами (т.н. Голландская война). Однако эта война завершилась в 1678 невыгодным для союзников Нимвегенским миром. В 1686 Леопольд присоединился к Аугсбургской лиге, а в 1689 – к т.н. «Большому альянсу» Англии, Голландии, Испании и ряда более мелких государств, желавших положить конец французским завоеваниям. Война (известная как война за Пфальцское наследство или же война Аугсбургской лиги) продолжалась с 1688 по 1697 и распространилась на значительную часть Европы, а также на морские просторы вплоть до американских берегов. Она завершилась в 1697 Рисвикским миром, по которому Франция отказывалась от большинства захватов, совершенных после Нимвегенского мира, однако оставляла за собой принадлежавший ранее империи Страсбург. Однако уже через четыре года вспыхнула новая война – за Испанское наследство, и империя снова приняла в ней участие (Леопольд, женатый первым браком на Маргарите Терезии, сестре покойного короля Испании Карла II, сам претендовал на испанский трон). 13 августа 1704 союзная англо-австрийская армия под командованием принца Евгения Савойского и герцога Мальборо одержала крупную победу над французами при Гохштедте (на Дунае, в англоязычных странах ее называют битвой при Блениме). Это был последний триумф, свидетелем которого стал Леопольд. Он умер в Вене 5 мая 1705. Его продолжительное правление совпало со временем возвышения Бранденбургского дома при Фридрихе Вильгельме (т.н. Великом Курфюрсте), сын которого Фридрих I добился от Леопольда согласия на принятие в 1700 титула прусского короля, что объективно подрывало авторитет императора, а полтора века спустя привело к утрате Австрийской империей ведущей позиции среди германских государств. Леопольду наследовал Иосиф I, его сын от третьего брака (с Элеонорой Пфальц-Нойбургской). Высокообразованный человек, сам занимавшийся науками и даже ремеслами, Леопольд основал в империи три новых университета – в Инсбруке, Ольмюце (совр. Оломоуц, Чехия) и Бреслау (совр. Вроцлав, Польша), покровительствовал науке (в частности, Лейбницу) и искусству, учредил в Вене Общество естественнонаучных исследований. Леопольд занимался музыкой и много сочинял. В его правление Вена сделалась оперной столицей Европы.

(23.17 Кб)


Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
19/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!