Вывести на печать

ЯКОВ II (James II) (1430–1460), король Шотландии, сын Якова I и Джоан Бофорт (родственницы английского королевской семьи), родился 16 октября 1430 в монастыре Холируд в Эдинбурге. При рождении на ребенке обнаружился знак, давший впоследствии основание прозвать его Огненноликим. В 1437 в результате заговора отец был убит, и Яков, которому не было и семи лет, вступил на престол. Пока король не достиг совершеннолетия, Шотландия, раздираемая аристократическими междоусобицами, приходила в упадок.

В 1449 Яков женился на Марии, единственной дочери Арнольда, герцога Гельдерского. Она прибыла в Шотландию в сопровождении пышной свиты, в которой был и ее родственник герцог Бургундский. Возможно, именно через этих выходцев из Нидерландов, известных пушечных мастеров, Яков смог обзавестись артиллерией (в том числе знаменитой пушкой Монс Мег, которую и сегодня можно видеть в Эдинбургском замке).

Некоторое время Яков покровительствовал Дугласам, но растущее влияние 8-го графа Дугласа и его предательский союз с графами Кроуфордом и Россом подвигли короля на шаг, описанный как «беспримерное предательство». В 1452 он пригласил Дугласа в замок Стерлинг, гарантировав ему безопасность, но когда граф отказался отступиться от своих союзников, король разразился бурными упреками в его адрес, после чего пронзил его кинжалом, а королевская охрана довершила дело. Ветвь Дугласов, известная как Черные Дугласы, тут же подняла мятеж, но Красные Дугласы встали на сторону Якова. Король разгромил Черных Дугласов при Аркинхолме в Дамфрисшире, а оставшихся в живых вынудил покинуть страну. Изгнанники нашли поддержку в Англии, так как английские короли претендовали на верховную власть над Шотландией. В 1460 Яков вторгся в Англию и осадил замок Роксбург (в 20 км к востоку от Селкерка), где 3 августа погиб в результате несчастного случая.

В правление Якова были приняты здравые законы, нацеленные на совершенствование управления, поощрение предпринимательства, поддержание порядка и улучшение положения «бедняков, которые возделывают землю». При Якове, в 1451, был основан университет в Глазго.


Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
18/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!