Вывести на печать

АЛЬФОНС (Afonso), по-португальски Афонсу, имя шести королей Португалии, правление которых пришлось на период с 1139 по 1683. Первые четыре принадлежали к португальской ветви Бургундской династии.

Альфонс Энрикиш I (Afonso Henriques I) (ок. 1109–1185), прозванный Завоевателем, граф, затем король Португалии. Сын Генриха Бургундского, графа Португальского, и Терезы Кастильской, Альфонс родился в Гимаранеше между 1107 и 1111. В 1112 унаследовал графский титул отца и по малолетству попал под опеку матери, но в 1128 изгнал ее и взял власть в свои руки. Затем Альфонс за несколько лет (1130–1139) с помощью военной силы освободил Португалию от вассальной зависимости от королей Леона, а 26 июля 1139 нанес поражение маврам в битве при Орики, заставив их платить дань. В том же году короновался как первый король независимой Португалии. В 1147 при подержке иноземных крестоносцев отвоевал у мусульман Лиссабон. За год до этого женился на Мафальде (Матильде) – дочери графа Морьенского и Савойского Амадея III. Этот брак был продолжением политических связей между Португалией и Бургундией, установленных в предыдущем поколении. В 1179 папа Александр III буллой Manifestis probatum признал как королевский титул Альфонса, так и независимость Португалии. Альфонс дважды разбил мавров при Сантарене – в 1179 и 1184. К моменту своей смерти в Коимбре 6 декабря 1185 Альфонс не только придал Португалии статус независимого королевства, но и расширил ее границы к югу от реки Мондегу, за реку Тежу.

Альфонс II (ок. 1185–1223), прозванный Толстым, родился в Коимбре. В 1211 наследовал трон своего отца Санчо I. В 1217 нанес поражение маврам при Алкасере-ду-Сал. За попытку захватить часть церковных доходов и употребить их на нужды государства был отлучен от церкви папой Гонорием III, однако не подчинился ему. При Альфонсе II в Португалии был составлен первый кодекс гражданского и уголовного права. Умер он в Коимбре 25 марта 1223.

Альфонс III (1210–1279), сын Альфонса II, в 1248 занял трон своего низложенного в 1245 брата Санчо II. В 1249–1250 отвоевал у мавров область Алгарви на юге Португалии, завершив тем самым португальскую реконкисту. В 1254 женился на Беатрис де Гусман, дочери короля Кастилии – при живой первой жене Матильде Бургонской, за что, а также за продолжение начатого отцом наступления на церковные привилегии и доходы церкви был отлучен от церкви.

Альфонс IV (1290–1357), в 1325 наследовал трон своего отца Диниша I, приблизив его смерть происками и мятежами. Став королем, поссорился со своим зятем Альфонсом IХ, королем Кастилии, но в 1340 они совместно защищали порт Тарифа от мавров и победили их в битве при Рио-Саладо. Альфонса обвиняли в причастности к убийству Инес де Кастро, которая была тайно обвенчана с его сыном Педро. Мстя за нее, Педро опустошил область между реками Дору и Миньо.

Альфонс V (1432–1481), прозванный Африканским, из Ависской династии, родился в Синтре 15 января 1432. В 1438 наследовал трон своего отца Дуарти I. Регентами были вначале мать, а затем дядя Дон Педро. В 1448 Альфонс взял власть в свои руки и, попав под влияние другой ветви семейства, объявил дядю мятежником и разбил его войска в битве при Алфарробейре (май 1449). В 1458 он переправился в Африку и взял город Алькасар (совр. Эль-Ксар-эс-Сегир). В 1471 Альфонс снова высадился в Африке, где осадил и взял Танжер. За эти успехи он и получил свое прозвище.

Вернувшись в 1475 в Португалию, Альфонс вторгся в Кастилию, трон которой оспаривали друг у друга принцессы Хуана и Изабелла. Обручившись с Хуаной, Альфонс провозгласил себя королем Кастилии и Леона, но в 1476 при Торо потерпел поражение от Фердинанда, мужа Изабеллы. После этого Альфонс обратился за помощью к королю Франции Людовику ХI, однако безуспешно. В 1479 Альфонс был вынужден заключить в Алкасоваше мир, по которому отказался от притязаний на испанский престол. Альфонс попытался отречься от престола в пользу своего сына Хуана, однако тот не принял короны. Альфонс правил еще два года, а затем удалился в Синтру, где и умер 28 августа 1481.

Альфонс был покровителем учености, он основал в Коимбре первую в Португалии библиотеку. Во время его правления был издан важный кодекс законов. Как и отец, Альфонс покровительствовал основанной Генрихом Мореплавателем навигационной школе; благодаря его поддержке были отправлены экспедиции для исследования Азорских островов и побережья Африки.

дальше



АЛЬФОНС
Альфонс Энрикиш I
Альфонс II
Альфонс III
Альфонс IV
Альфонс V
Альфонс VI
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
29/03/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!