Вывести на печать

СИНАХЕРИБ, царь Ассирии в 705–681 до н.э., сын Саргона II. Одной из первых акций Синахериба в качестве монарха стал военный поход против захватившего Вавилонию Мардук-апл-иддина (Меродахбаладана). Победив его и изгнав из Вавилона в 703 до н.э., Синахериб направился на восток покорять мидян. Начавшееся на западе восстание, спровоцированное Мардук-апал-иддином и царем Иудеи Езекией, вынудили ассирийскую армию в 701 до н.э. вернуться и захватить Сидон и другие финикийские города. Тогда же при Екроне было разгромлено эфиопско-египетское войско, но взять Тир ассирийцам не удалось. Затем Синахериб выступил против Иудеи, занял 46 ее городов и наложил на Езекию большую дань. Когда от царя потребовали сдать Иерусалим, он ответил отказом, но позже покорился, и в оставшийся период правления Синахериба Палестина находилась в мире с Ассирией. В Библии рассказывается о втором походе на Иерусалим, войне против царя эфиопского Тиргака и гибели армии Синахериба от чумы, но в ассирийских летописях упоминания об этом отсутствуют.

Позже Синахериб вновь выступил против Вавилона, где власть захватил Мардук-апал-иддин. Свергнув узурпатора, Синахериб посадил на трон своего сына Асархаддона. В течение 11 лет ассирийцы в основном воевали на юге против эламитов, которые в 694 до н.э. овладели Вавилоном. Однако через три года Синахериб нанес поражение объединенной армии эламитов и вавилонян при Халулу на Тигре и в 689 до н.э. разграбил и сжег Вавилон. Синахериб был убит собственными сыновьями в 681 до н.э.


Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
29/03/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!