Вывести на печать

МУРАД (Murad), имя, которое носили пять султанов Османской империи.

Мурад I (1319–1389), правил с 1359 или 1360 по 1389, второй сын и преемник Орхана, третий султан Османской империи. Мурад I после завоевания Фракии, Македонии, Болгарии и Сербии стал фактическим основателем Османской империи в Европе. Захватив побережье Черного моря от Стамбула до устья Дуная и перейдя через Балканы, Мурад перерезал прямые сухопутные пути, связывавшие столицу Византийской империи Константинополь с Западной Европой, а также с последними византийскими владениями на Балканах, в результате чего они стали легкой добычей османской армии. Византия же превратилась в отрезанный от внешнего мира город-государство без каких-либо зависимых территорий, к тому же лишившийся прежних источников доходов и продовольствия. Фактически она стала вассалом Османской империи и была окончательно покорена султаном Мехмедом II в 1453. Отряды Мурада осуществляли набеги на Венгрию, Австрию, Италию и Грецию, которые приносили громадные поступления в казну и позволяли привлечь на службу туркменских кочевников, бежавших в Анатолию от наступавших орд Тимура в Иране и Центральной Азии. Кульминацией балканских завоеваний Мурада стала битва на Косовом поле (1389), на юго-востоке Югославии, где он разбил сербскую армию и присоединил к Османской империи территорию Сербии вплоть до Дуная. Однако в ходе битвы он был убит.

В Анатолии, где располагалось несколько сельджукских государств (бейликов), османы появились позднее. Мурад I продолжил политику Орхана по мирной экспансии, для чего покупал новые земли и заключал браки с сельджуками. Начав войну против Карамана, самого сильного из сельджукских бейликов в Анатолии (1376), он перешел к политике военных захватов, которая завершилась крахом при его преемнике Баязиде I.

Во внутренних делах Мурад I продолжил начатое Орханом строительство османской армии и управленческого аппарата страны. В 1365 султан перенес столицу государства в Адрианополь (Фракия). Он усилил влияние христиан при османском дворе, женившись на болгарской княжне. Большинство завоеванных на Балканах земель он раздал в качестве ленов представителям старых сельджукских аристократических семейств Анатолии, поступившим на службу к османским султанам. Распределение феодальных владений в виде тимаров привело к усилению господства тюркской аристократии в жизни Османской империи. Тюркская знать сохраняла свое влияние вплоть до восшествия на престол Мехмеда II (1415–1481). Мурад пытался частично ослабить их могущество, создав военный корпус из плененных во время походов рабов-иностранцев, которые перешли в ислам и поступили на службу лично к султану. Именно он положил начало знаменитым частям янычар и системе девширме – набору на военную службу молодых людей из христианских семей, однако окончательно корпус янычар и система девширме сформировались только в 15 в. Наследовал Мураду I его старший сын Баязид I.

Мурад II (1404–1451), правил с 1421 по 1443 и вновь с 1444 по 1451, сын и преемник султана Мехмеда I, шестой султан Османской империи. Мурад II продолжил усилия, начатые Мехмедом I, по возрождению Османской империи, которая была разрушена вторжением Тимура в 1402. Мурад стал первым султаном, против которого подняли мятеж его собственные родственники. Поэтому именно он положил начало османской традиции умерщвлять братьев правящего султана.

К концу 1427 Мурад завоевал большинство сельджукских бейликов на Анатолийском побережье Эгейского моря. Он окончательно подчинил Фракию, захватив в 1430 Салоники. С 1440 по 1443 османы вели в Юго-Восточной Европе войну с новой европейской армией крестоносцев во главе с венгром Яношем Хуньяди. Но Мураду был необходим мир для того, чтобы укрепить и упрочить административную систему Османской империи и контроль за вновь завоеванными землями. В конце 1443 он заключил ряд договоров с основными противниками в Европе и Анатолии и даже пошел на некоторые территориальные уступки в их пользу в обмен на гарантии мира.

Вскоре после этого Мурад отрекся от престола в пользу своего 12-летнего сына Мехмеда II, оставив его регентам административную власть. Молодость и неопытность Мехмеда II вкупе с алчностью регентов привели к новым бунтам внутри страны и нападениям извне. После того как Янош Хуньяди с новой огромной европейской армией крестоносцев вторгся в пределы Османской империи, Мурад II вернулся на трон и разбил Хуньяди в битве при Варне (1444), черноморском порту на северо-востоке Болгарии. Затем Мурад восстановил власть Османской империи над Мореей (ныне полуостров Пелопоннес) (1446), Албанией (1448) и Валахией (1449), разбил объединенную сербско-венгерскую армию во второй битве на Косовом поле (1448). Этим он завершил восстановление османского влияния и могущества на Балканах и обеспечил Мехмеду II, который вернулся на трон после смерти своего отца, условия завоевания Константинополя и новых земель за Дунаем.

дальше



МУРАД
Мурад I
Мурад II
Мурад III
Мурад IV
Мурад V

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
29/03/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!