Вывести на печать

КВАЗИМОДО, САЛЬВАТОРЕ (Quasimodo, Salvatore) (1901–1968), итальянский поэт, лауреат Нобелевской премии по литературе 1959. Родился 20 августа 1901 в Модике (Сицилия). Получил образование в технологических институтах Мессины и Палермо, после чего поступил на государственную службу; в 1938 начал преподавать итальянскую литературу в Миланской консерватории.

Поэзия Квазимодо 1930–1942 в период его принадлежности к школе герметизма отличается утонченной выразительностью, предельно личностным содержанием, «культ слова» обнаруживает связь с французским символизмом. Публикация в 1946 книги Чужая ступня на сердце (Con il piede straniero sopra il cuore) знаменовала его переход к общественной проблематике. В 1946 Квазимодо вступил в коммунистическую партию, но пробыл в ее рядах недолго. Четыре сборника поэзии, вышедшие после 1946, свидетельствовали о новой гражданской позиции поэта. Квазимодо занимался и переводами, лучшими из которых считаются вошедшие в сборник Греческие лирики (I lirici greci). Он перевел также четыре пьесы Шекспира, многих классических авторов и некоторых современников, в частности Э.Э.Каммингса и П.Неруду. Умер Квазимодо в Неаполе 14 июня 1968.



Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
19/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!