АБДУРРАХМАН 
АБДУРРАХМАН (Abder-Rahman Khan) (ок. 1844–1901), основатель современного Афганистана. Родился ок. 1844 в Кабуле. Сын Афзал-хана и внук Дост Мухаммада, основателя династии. Незадолго до смерти в 1863 Дост Мухаммад назначил наследником своего третьего сына Шер Али. Против него выступил Афзал-хан, что привело к гражданской войне. Абдуррахман принимал в ней самое активное участие, но после пяти лет военных действий был вынужден бежать в Самарканд (1868).

Приход Абдуррахмана к власти был связан со 2-й англо-афганской войной 1879, вскоре по окончании которой победившие англичане признали Абдуррахмана эмиром Кабула. В 1881 он распространил свою власть на Кандагар и Герат, а к концу десятилетия завоевал Хазараджат, Афганский Туркестан и Кафиристан. Абдуррахман создал сильную армию, ввел эффективную систему сбора налогов и централизованное бюрократическое управление. Несмотря на то, что английская сторона требовала контроля над внешними сношениями Афганистана, эмир проводил независимую внешнюю политику. Умер Абдуррахман в Кабуле 1 октября 1901. Преемником Абдуррахмана стал его сын Хабибулла.

"АБДУРРАХМАН" STUDENTS.BY

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
28/03/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!