АБУ БАКР, 
АБУ БАКР, или Абу Бекр (573–634), первый халиф, или преемник Мухаммеда. Родился в Мекке. Очень богатый торговец, он пользовался широким уважением как знаток законов и традиций своего народа, а также как толкователь снов. Мухаммед женился на его дочери Айше, и Абу Бакр сопровождал зятя во время бегства из Мекки в 622. Был преданным последователем пророка, который в последние дни своей жизни передал Абу Бакру руководство общей молитвой. После смерти Мухаммеда в 632 стихийно собравшиеся мусульмане избрали Абу Бакра халифом.

Свою деятельность в сане халифа Абу Бакр начал с успешного покорения мятежных племен в Аравии. Его войсками командовал талантливый военачальник Халид ибн аль-Валид. Окончательно утвердив свою власть, Абу Бакр начал расширять владения халифата за счет соседей. В 633 Халид совершил победоносный поход в Персию, но главной его целью был захват Сирии. В следующем году в битве при Аджнадайне было разбито войско византийского императора Ираклия. Вскоре после этого Абу Бакр умер, дело его продолжил Омар I (Умар I), великий халиф-завоеватель. См. также МУСУЛЬМАНЕ.

ЛИТЕРАТУРА

Абу Бакр Мухаммад ас-Сули. Китаб ал-Аврак («Книга листов»). СПб, 1998

"АБУ БАКР," STUDENTS.BY

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
20/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!