Вывести на печать

БАО-ДАЙ (1913–1997), последний император Вьетнама (правил в 1926–1945; 1949–1955). Сын императора Кхай Диня, родился 22 октября 1913 в области Аннам (Французский Индокитай) и был наречен принцем Нгуеном Винь Туи. Образование получил во Франции. Преемником отца стал в 1926, но вернулся из метрополии только в 1932, когда и был коронован. Тогда же принял имя Бао-Дай («Хранитель величия»). Бао-Дай был твердым сторонником модернизации вьетнамского общества и государства. Его отступления от традиций – он носил европейскую одежду, женился на христианке из богатой, но незнатной семьи из Кохинхины (Южный Вьетнам) и часто появлялся перед подданными – нравились всем, кроме консерваторов.

В 1933 Бао-Дай заменил большинство престарелых министров на сравнительно молодых, однако радикальные реформы так и не были проведены – каждый шаг нового императора контролировался французами. Бессильный что-либо сделать, Бао-Дай замкнулся в себе. В период японской оккупации оставался на троне. Когда японцы даровали Вьетнаму «независимость», император тоже провозгласил Вьетнам суверенным государством и сформировал правительство (1945). Вскоре власть перешла в руки прокоммунистической организации, известной под названием Вьетминь. Бао-Дай вынужден был отречься от престола по требованию ее лидера Хо Ши Мина и был назначен политическим советником при Вьетмине, но вскоре эмигрировал в Гонконг (Сянган).

В 1949 Бао-Дай вернулся во Вьетнам в качестве главы государства и образовал параллельное правительство. После того как Нго Динь Дьем провозгласил Вьетнам республикой (по результатам референдума 1955), Бао-Дай уехал во Францию. Умер Бао-Дай в Париже 31 июля 1997.


Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
19/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!