Вывести на печать

ДЮРРЕНМАТТ, ФРИДРИХ (Drrenmatt, Friedrich) (19211990), швейцарский драматург и романист. Родился 5 января 1921 в Конольфингене (Швейцария). Изучал литературу, философию и естественные науки в Бернском и Цюрихском университетах. В 1940-е годы, отказавшись от намерения стать художником, занялся писательством. С 1952 жил в Невшателе. Умер Дюрренматт 14 декабря 1990.

Главное произведение Дюрренматта – трагикомедия Визит старой дамы (Der Besuch der alten Dame, 1956). Взбалмошная и своевольная миллионерша Клара Саханассьян предлагает жителям захудалого городка огромную сумму денег за убийство Альфреда Илла, который сорок лет назад соблазнил ее и бросил. Сначала все жители с возмущением отказываются, козыряя идеалами гуманизма и справедливости, но постепенно практицизм берет верх даже среди лучших друзей Илла и тот в конце концов падает жертвой алчности своих сограждан.

Из поздних вещей Дюрренматта мировую известность обрела только пьеса Физики (Die Physiker, 1962) – о моральной и гражданской ответственности ученого в ядерный век. В числе других его пьес – Ромул Великий (Romulus der Grosse, 1949) и Ангел приходит в Вавилон (Ein Engel kommt nach Babylon, 1953). В прозе наибольшую популярность получили детективы Судья и его палач (Der Richter und sein Henker, 1952), Подозрение (Der Verdacht, 1953), Обещание (Das Versprechen, 1958), а также романы Грек ищет гречанку (Grieche sucht Griechin, 1955) и Поручение (Der Auftrag, 1988).



Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
29/03/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!