Вывести на печать

КОРЕЙСКАЯ ВОЙНА (1950–1953). Предыстория. Во время Второй мировой войны союзники в Каирской декларации 1943 торжественно пообещали, что Корея, являвшаяся японской колонией с 1910, обретет свободу и независимость. В 1945, незадолго до окончания войны, территория страны была разделена по 38-й параллели на две зоны северную и южную, занятые соответственно советскими и американскими войсками, что способствовало скорейшей капитуляции японских сил в Корее. СССР выступил против решения ООН провести в 1946 свободные выборы на всей территории страны. Такие выборы состоялись в Южной Корее в 1948, после чего там было провозглашено создание Корейской Республики. Вслед за этим США вывели свои войска из Южной Кореи, оставив только группу военных советников для подготовки корейских сил безопасности. В том же году была образована Корейская Народно-Демократическая Республика, власть в которой принадлежала коммунистам. Как северокорейское, так и южнокорейское правительства претендовали на власть над всей Кореей, поэтому осенью и зимой 1949 на границе между двумя государствами произошли серьезные инциденты, которые повторились и весной 1950.

Начало конфликта. По данным наблюдателей США и ООН, северокорейская пехота и танки пересекли 38-ю параллель в 4 часа утра 25 июня 1950 (по дальневосточному времени). Главный удар был направлен вдоль коридора Почхон – Ыйджонбу – Сеул, вспомогательные удары наносились одновременно на п-ове Онджин и по Чхунчхону, в восточных горных районах. Днем 25 июня (по нью-йоркскому времени) по просьбе США для обсуждения корейского кризиса собрался Совет безопасности ООН, который принял резолюцию с требованием немедленно прекратить военные действия и вывести северокорейские войска с территории к югу от 38-й параллели. Представитель СССР не принимал участия в заседании СБ, а представитель Югославии при голосовании воздержался, в итоге резолюция была принята 9 голосами, против не проголосовал никто. СССР, представитель которого не присутствовал на заседаниях Совета безопасности с января предыдущего года, объявил эту резолюцию не имеющей законной силы и заявил, что нападение Северной Кореи на Южную было спровоцировано.

Через два дня, 27 июня, Совет безопасности принял вторую резолюцию – на этот раз семью голосами против одного (Югославия голосовала против, Индия и Египет воздержались, представитель СССР отсутствовал на заседании), – призывавшую «членов ООН предоставить Корейской Республике любую необходимую помощь для отражения вооруженного нападения и восстановления мира и безопасности в регионе». Несколько раньше в тот же день президент США Г.Трумэн объявил, что отдал приказ военно-воздушным и военно-морским силам США прикрывать южнокорейские войска и оказывать им необходимую поддержку.

29 июня генеральный секретарь ООН Трюгве Ли обратился к членам ООН с вопросом, какую помощь они готовы оказать в сложившейся ситуации. Какое-то время казалось, что американской авиации будет достаточно, чтобы сдержать развертывание военных действий со стороны КНДР. Однако после падения Сеула на театр военных действий из Японии по воздуху был переброшен батальон 24-й пехотной дивизии США, который вступил в бой 5 июля в районе Осана к югу от Сеула.

Последним шагом по солидаризации действий ООН стало принятое 7 июля Советом безопасности предложение странам, предоставившим свои воинские контингенты и иную помощь, передать их под общее командование во главе с США. В резолюции содержалась также просьба к США назначить командующего объединенными силами и разрешалось использование флага ООН в операциях против северокорейских войск. 8 июля президент Трумэн назначил генерала Д.Макартура командующим вооруженными силами ООН в Корее, а 13 июля командующим 8-й американской армией в Корее был назначен генерал-лейтенант У.Уолкер, ранее отвечавший за боевую подготовку войск США, дислоцированных в Японии. К середине июля южнокорейские войска, усиленные четырьмя батальонами американской армии, отступили за р.Кум, последнюю естественную преграду на пути к Тэджону, временной столице Южной Кореи. Оборона по р.Кымган была прорвана 17 июля, и 21 июля Тэджон пал. Руководивший обороной генерал-майор У.Дин, командир 24-й дивизии США, пропал без вести в ходе сражения. Лишь спустя год стало известно, что он попал в плен. У.Дин был освобожден только 3 сентября 1953.

Пусанский оборонительный плацдарм. Армия КНДР начала успешное наступление вдоль западного побережья страны, тогда как вооруженные силы ООН оборудовали новую линию обороны к северу и востоку от стратегически важного города Тэгу, в 80 км к северу от Пусана. К началу августа силы ООН создали относительно надежную линию обороны, протянувшуюся на север по р.Нактонган от Чинджу до пункта в 30 км севернее Тэгу и далее к востоку до пункта к северу от порта Пхохан, расположенного на восточном побережье. Несмотря на то, что Чинджу и Пхохан пали, а подразделения армии Северной Кореи заняли позиции всего в 15 км от Тэгу, пусанский оборонительный плацдарм держался, его защитники вели ожесточенные оборонительные бои в течение августа – сентября. На западе северокорейцы атаковали Масан, но овладеть им так и не смогли. Несмотря на то, что они в нескольких местах форсировали р.Нактонган, войскам ООН удавалось восстанавливать положение.

Тем временем, используя прекрасно оборудованный порт Пусан, США постепенно наращивали свои силы. Вынесшие всю тяжесть первых боев 1-я кавалерийская, 24-я и 25-я дивизии были усилены 1-й дивизией морской пехоты и 2-й дивизией армии США. Самый большой прорыв северокорейским войскам удалось совершить 5 сентября, когда они двинулись вдоль восточного побережья, взяли Пхохан, подошли к Кёнджу и даже стали угрожать Йончхону. В течение нескольких дней существовала опасность обхода Тэгу с фланга и даже прямого наступления на Пусан, но 24-я американская дивизия отбросила силы противника, которые так больше и не смогли организовать новое серьезное наступление.

дальше



КОРЕЙСКАЯ ВОЙНА (1950–1953)
Предыстория
Начало конфликта
Пусанский оборонительный плацдарм
Высадка в Инчхоне и наступление в направлении манчжурской границы
Отступление войск ООН
«Качельная» война
Контрнаступление войск ООН (25 января – 21 апреля 1951)
Наступление армии КНДР (22 апреля – 8 июля 1951)
Мирные переговоры
Войска и потери

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
25/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!