Вывести на печать

МАГСАЙСАЙ, РАМУН (Magsaysay, Ramn) (1907–1957), президент Филиппин. Родился 31 августа 1907 в Иба (провинция Самбалес, о.Лусон). Учился в Филиппинском университете и колледже Хосе Рисаля в Маниле, который окончил в 1933. Работал механиком, бригадиром, генеральным директором автотранспортного концерна. Служил в армии США, стал одним из руководителей партизанского движения в Центральном Лусоне. В 1945 был назначен губернатором провинции Самбалес, в 1946 избран в конгресс.

В 1950–1952 занимал пост министра обороны, потеснил повстанцев, объявивших себя Народно-освободительной армией.

В ноябре 1953 победил на президентских выборах как кандидат от Национальной партии. Подписал мирный договор и договор о репарациях с Японией, провел земельную реформу, способствовал принятию государственной программы здравоохранения. В 1954 Филиппины стали членом СЕАТО. В 1955 парламент предоставил Магсайсаю полномочия на распределение земель латифундистов среди мелких крестьянских хозяйств. В том же году Национальная партия выдвинула список кандидатов, способных вытеснить из парламента наиболее сильных соперников. Эта тактика принесла успех на ноябрьских выборах, однако не сломила оппозиции реформам Магсайсая. Магсайсай погиб в авиакатастрофе близ Себу 17 марта 1957.

(11.56 Кб)


Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
29/03/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!