Вывести на печать

КЕСОН-И-МОЛИНА, МАНУЭЛЬ ЛУИС (Quezon Y Molina, Manuel Luis) (1878–1944), президент Филиппин. Родился 19 августа 1878 в деревне Балер на о.Лусон. Его отец был тагалом, мать наполовину испанкой. Окончил колледж Сан Хуан де Летран, учился на юридическом факультете университета Санто Томс в Маниле. В 1899 оставил учебу и присоединился к отрядам генерала Эмилио Агинальдо.

После капитуляции Агинальдо Кесон сдал экзамены на звание адвоката в 1903. Занимал должности прокурора Миндоро и Таябас. В 1906 был избран губернатором провинции Таябас, в 1907 – депутатом Филиппинской Ассамблеи. Вступил в партию Насионалиста, которую в то время возглавлял Серхио Осменья.

С 1909 по 1916 занимал пост постоянного уполномоченного Филиппин в США и сыграл заметную роль в принятии Конгрессом США закона об автономии Филиппин (закон Джонса) в 1916. По этому закону колония получила автономию и двухпалатное законодательное собрание. По возвращению на Филиппины был избран в сенат, стал председателем верхней палаты и оставался на этом посту вплоть до своего избрания президентом Филиппинского Содружества 17 сентября 1935. Стал лидером партии Насионалиста в 1922. В 1934 добился принятия Конгрессом США закона Тайдингса – Макдаффи, согласно которому Филиппины получали полную независимость через 10 лет после принятия конституции и введения республиканского правления.

В 1941 Кесон вновь победил на президентских выборах. После японского вторжения на Филиппины в 1942 уехал с острова Коррехидор в Австралию, а оттуда в США, где возглавлял филиппинское правительство в изгнании. В течение нескольких лет был парализован и передвигался в инвалидном кресле. В 1943 и 1944 несколько раз передавал свои полномочия вице-президенту Осменье. Умер Кесон в Саранаке (шт. Нью-Йорк) 1 августа 1944.


Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
25/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!