Вывести на печать

БОТА, ПИТЕР ВИЛЛЕМ (Botha, Pieter Willem) (р. 1916), президент ЮАР. Родился в округе Поль-Ру (Оранжевое свободное государство, Южная Африка) 12 января 1916. Учился в университете Блумфонтейна. В возрасте 20 лет стал штатным функционером Национальной партии. Обладавший большой работоспособностью и пользовавшийся репутацией крагдадигхейда – человека, способного жестко говорить и поступать, – продвигался вверх по партийной лестнице, опираясь на поддержку в Капской провинции. В 1948 был избран в парламент, в 1961 получил пост министра внутренних дел, а затем возглавлял министерство торговли и министерство по делам цветных. В 1966 стал руководителем отделения партии в Капской провинции и министром обороны.

Бота стал премьер-министром в сентябре 1978 после отставки Дж.Форстера из-за скандала, угрожавшего единству Национальной партии. Южная Африка укрепила свои вооруженные силы, численность которых увеличилась после того, как к службе в армии были допущены черные граждане. Бота был против предоставления равных прав цветным (лицам смешанного происхождения), черным африканцам и азиатам, однако проводил гибкую политику, рассчитывая ослабить движение против апартеида. Были смягчены некоторые сегрегационные законы и введена в действие новая конституция, предусматривавшая включение в политическую систему цветных и азиатов (но не африканцев) на правах «младших партнеров» белых. Во внешней политике Бота стремился ослабить национально-освободительные движения в соседних государствах – Мозамбике, Анголе, Зимбабве, поддерживая антиправительственные группировки в этих странах; отказывался уйти с оккупированных территорий в Намибии. 5 сентября 1984 Бота был избран на пост президента ЮАР. В феврале 1989 после инсульта ему пришлось уйти с поста руководителя Национальной партии. 14 августа 1989 Бота оставил пост президента.


Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
20/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!