Вывести на печать

УФУЭ-БУАНЬИ, ФЕЛИКС (Houphouёt-Boigny, Flix) (1905–1993), президент Кот-д'Ивуара. Родился 18 октября 1905 в семье вождя бауле в Ямусукро в южном Кот-д'Ивуаре. В 1918 отправился в Дакар изучать медицину, практиковал в течение 15 лет. В 1940 Уфуэ унаследовал титул вождя. В 1944 организовал Союз африканских сельскохозяйственных производителей. Союз стал ядром Демократической партии Кот-д'Ивуара (ДПКД), которую Уфуэ создал в 1945. Позднее в том же году был избран депутатом Кот-д'Ивуара в Национальном собрании Франции. В Париже примкнул к Республиканскому союзу сопротивления, связанному с коммунистами. В конце 1946, после ряда неудач, которые Уфуэ и другие делегаты потерпели в Париже, было создано Африканское демократическое объединение (РДА) – партия, которая имела отделения на всех территориях Французской Западной Африки. Уфуэ стал председателем РДА и в том же году был вновь избран депутатом Национального собрания Франции.

Уфуэ вывел РДА из-под коммунистического влияния и упрочил свои политические позиции в Кот-д'Ивуаре. Переизбирался депутатом Национального собрания Франции в 1951 и 1956, в 1956 стал мэром Абиджана. С 1956 по 1959 Уфуэ занимал министерские посты в сменявших друг друга французских правительствах. Вместе с президентом Шарлем де Голлем совершил турне по территориям Французской Западной Африки, пропагандируя идею их автономии в рамках намечавшего объединения стран в западноафриканскую федерацию, новое Французское Сообщество. Стал премьер-министром Кот-д'Ивуара в составе Сообщества. После того как де Голля убедили в необходимости предоставления независимости членам Сообщества, Уфуэ привел Кот-д'Ивуар к независимости в конце 1960 и был избран президентом.

Уфуэ зарекомендовал себя как сторонник свободного предпринимательства, приветствовал иностранные инвестиции, его не смущало присутствие в стране французских чиновников и технократов, занимавших важные посты в системе власти. Уфуэ сумел справиться со студенческими забастовками и попытками государственных переворотов в 1963, 1964, 1969 и 1970. Переизбирался президентом в 1965, 1970, 1975, 1980, 1985 и 1990. Умер Уфуэ в Ямусукро 7 декабря 1993.


Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
24/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!