Вывести на печать

КАСЕМ, АБДЕЛЬ КЕРИМ (1914–1963), премьер-министр Ирака. Родился в Багдаде в 1914. Окончил Военную академию в Багдаде. После службы в пехотных частях был назначен инструктором военного училища. В 1941 окончил штабное училище Ирака. Участвовал в подавлении восстания курдов в северном Ираке и в арабо-израильской войне. В 1955 получил звание бригадного генерала. Стал лидером революционного движения в армии, которое строило планы свержения монархии, опираясь на опыт захвата власти египетским президентом Абделем Насером. В ночь с 13 на 14 июля 1958 бригада Касема и другие военные части осуществили государственный переворот. Касем занял посты премьер-министра и министра обороны.

Внешнеполитическая доктрина нового правительства была названа «позитивным нейтралитетом». Отношения с Объединенной Арабской Республикой осложнились в сентябре 1959, когда появились сообщения о финансировании ОАР военного мятежа в районе Мосула. Сближение с коммунистами, а также восстание курдов 1961 и студенческие забастовки 1962 ослабили режим Касема. 8 февраля 1963 правительство Касема было свергнуто в результате военного переворота. Касем был убит в Багдаде 9 февраля 1963.


Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
23/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!