Вывести на печать

ЛУМУМБА, ПАТРИС ЭМЕРИ (Lumumba, Patrice Emery) (1925–1961), премьер-министр Республики Конго. Родился 2 июля 1925 в Оналуа (Бельгийское Конго). Получил образование в бельгийских школах Конго. Поступил на работу почтовым чиновником в Стэнливиле. Выступал с многочисленными статьями в конголезской прессе. Был посажен в тюрьму за растрату. Выйдя из заключения, основал Национальное движение Конго. В 1959 снова оказался за решеткой за подстрекательство к беспорядкам. Присутствовал на конференции в Брюсселе в 1960, где обсуждался вопрос о независимости Конго.

Когда Республика Конго обрела независимость, Лумумба занял пост премьер-министра, а Жозеф Касавубу – пост главы государства. Вскоре в армии вспыхнул мятеж, отделилась провинция Катанга. В июле 1960 Лумумба призвал ввести в Конго войска, но не получил поддержки ООН. Обратился за помощью к СССР. Направил армейские части в провинцию Касаи для подготовки вторжения в Катангу. 5 сентября 1960 был отстранен от своих обязанностей, помещен под домашний арест, впоследствии переведен в военный лагерь Тишвиль близ Леопольдвиля (ныне Киншаса), наконец направлен в отдаленный район Катанги. Сообщалось, что Лумумба совершил побег и был убит деревенскими жителями. Позже появились сведения о том, что Лумумба был убит властями Катанги 17 января 1961.


Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
16/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!