Вывести на печать

ЛУТУЛИ, АЛЬБЕРТ ДЖОН (Luthuli, Albert John) (1898–1967), президент Африканского национального конгресса. Родился в Гроутвиле (провинция Натал), его отец был переводчиком в миссии конгрегационалистов, а дядя – вождем племени абасемакхолвени, входящего в этническую группу зулусов. После учебы в миссионерской школе Лутули поступил в педагогический колледж в Адамсе близ Дурбана. Преподавал историю и литературу, пока не внял просьбам старейшин Гроутвиля занять пост вождя. Побывал на религиозных конференциях в Индии (1938) и в США (1948). В ЮАР занимал посты председателя Совета конгрегационалистских церквей, президента Конференции миссий Натала и исполнительного директора Совета христиан Южной Африки.

В 1945 Лутули вступил в Африканский национальный конгресс (АНК) и стал президентом отделения Конгресса в провинции Натал. В 1952, когда АНК и Южно-Африканский индийский конгресс провели кампанию сопротивления, Лутули открыто поддержал эту акцию. В октябре 1952 правительство предложило ему решить, остается он в АНК или оставляет пост вождя. В ноябре 1952 Лутули оставил пост вождя, в декабре 1952 был избран президентом АНК.

В 1954 Лутули присоединился к кампании протеста против плана насильственного выселения африканцев с окраин Софиятауна в Мидоулендс. Был арестован в декабре 1956 по обвинению в государственной измене, однако за недоказанностью обвинений освобожден. В мае 1959, после выступления на массовом митинге на западе Капской провинции, был сослан в деревню. Ему было запрещено выступать на собраниях, поскольку, как гласило решение суда, его речи возбуждали «чувство вражды».

В 1961 Лутули был удостоен Нобелевской премией мира. В своей речи при вручении премии заявил, что рассматривает эту награду как дань уважения всем сторонникам демократии по обе стороны расового барьера. В 1962 вышла книга Лутули Отпустите мой народ (Let My People Go).

Умер Лутули в Стангере (ЮАР) 21 июля 1967.


Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
29/03/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!